Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Москве проходит выставка «Сопричастность. Диего и Фрида» (видео)

Посол Мексики в Москве Рубен Бельтран на выставке «Сопричастность. Диего и Фрида». Фото - ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

04.07.2013. Известия. Алла Шевелева. В Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась выставка «Сопричастность. Диего и Фрида». В Москве выставка проходит при участии посольства Мексики, а до этого уже уже изрядно поколесила по миру. На 36 фотографиях запечатлена жизнь знаменитой пары мексиканских художников Диего Риверы и Фриды Кало на фоне бурных исторических событий начала века.

«Революция — моя муза, возлюбленная, кормилица», — писала о себе Фрида Кало. Она родилась в 1907 году, но позже не ради женского кокетства списала три года — ей хотелось родиться в 1910, в год мексиканской революции.

К моменту знакомства с Диего Риверой Кало — член движения коммунистической молодежи — писала странные сюрреалистические автопортреты. Любимец Мексики Диего к тому моменту успел побывать в СССР и во время военного парада, посвященного празднованию 10-летия Октябрьской революции, даже находился на трибуне Мавзолея.

Фрида стала подругой не просто крупного художника, равного по таланту Пикассо, но и генерального секретаря Компартии Мексики.

Портрет выкрикивающего лозунги Риверы и внимающей ему Фриды соседствует с их свадебной фотографией 1929 года, на которой Фрида впервые позирует в национальном костюме.  

Запутанные отношения с ссыльным Троцким, активная общественно-политическая деятельность и борьба за права рабочих, помноженная на защиту национальных ценностей доколумбовской Америки, — эти ключевые темы жизнетворчества супругов отображены в фотографиях «Сопричастности».

Поездка в Нью-Йорк, куда Риверу пригласили писать для Рокфеллерского центра фреску «Человек на распутье», стала своеобразным катализатором избранного пути. В 1934-м по приказу заказчика работу Риверы уничтожили. Художник отказался заменить изображение Ленина на лицо неизвестного человека, неизменно считая вождя, соединяющего руки рабочих, и демонстрацию трудящихся на Красной площади ключевыми фрагментами монументального полотна. На фотографии этого периода Фрида под диктовку Диего Риверы печатает письмо-протест против разрушения фрески.

Вернувшись в Мехико, Диего и Фрида пересмотрели свое отношение к родной стране. Фрида навсегда облачилась в национальные костюмы, в которых не только выходила в свет, но и носила в быту. Любовь к собственной культуре, которой были проникнуты работы художников и до поездки в Америку, усилилась многократно.

Беседующие супруги, живописцы за работой и на демонстрациях — 25 лет совместной жизни рядом с историческими фотографиями Мексики начала века: «Революционер в мучениях», «День труда» (мексиканский Первомай), «Студенческая демонстрация».

Часто в экспозиции драматические сюжеты соседствуют с комическими.

— Это моя самая любимая фотография. На ней Диего и Фрида расписываются во второй раз. Обратите внимание на то, с каким сосредоточенным видом ставит свою подпись Ривера, а Фрида его успокаивает, — с улыбкой рассказал «Известиям» посол Мексики в Москве Рубен Бельтран.

Причиной развода пары стал Троцкий, с которым Кало изменяла мужу, но, несмотря на любовные связи на стороне, соратники и партнеры не представляли жизни друг без друга. Расставание длилось всего два года.

«В моей жизни было две аварии: одна — когда автобус врезался в трамвай, другая — Диего», — горько шутила Кало.

Над трагедией, случившейся с художницей в 17 лет, когда в результате аварии она получила тяжелейшие травмы, Кало всегда шутила. За 29 лет она перенесла 32 операции, что не мешало ей любить жизнь во всем ее многообразии.

На последнюю свою выставку Фрида прибыла на каталке. Неизменные цветы в волосах, сигарета, улыбка. На вернисаже она пила текилу и рассказывала неприличные анекдоты. После смерти жены Диего Ривера работал над созданием музея Кало, но так и не дожил до его открытия.

Выставка «Соучастие. Диего и Фрида» — первый проект, придуманный посольством Мексики для знакомства российской публики с творчеством и жизнью двух крупнейших мексиканских живописцев. В 2015 году запланирована выставка полотен художников.

Алла Шевелева, Известия.


Критика:

Впрочем, следует отметить и критику организации выставки.

Так, Ольга Кабанова на страницах газеты Ведомости подчеркивает, что «к сожалению, добродушный грузный Диего и чернобровая крошка Фрида — герои не всех снимков. Начинается выставка с представления — несколькими эффектными кадрами — мексиканской революции, застигшей Риверу в Париже, а Кало младенцем. И тут, конечно, хотелось бы более развернутых комментариев — для тех, кто не помнит, кто такая была Тина Мадотти и почему Кало изменяла Ривере со Львом Троцким. Но пояснения к выставке написаны пунктирно, для тех, кто знает обстоятельства большой истории и бурной личной жизни темпераментной пары, принимавшей активное участие в творении этой истории. Переведены пояснения, кажется, автоматом». В итоге дается такое резюме: «Впрочем, в интернете легко найти более эффектную подборку фотографий Риверы и Кало. А поскольку на выставке нет ничего подлинного, никаких преимуществ перед экраном домашнего компьютера у нее нет».

А Велимир Мойст на портале Газета.Ру указывает на то, что: «в представленной хронике больше активизма, чем интима или искусствоведческих обобщений. И по этому поводу к выставке, само собой, возникают нарекания. Если Диего с Фридой представлены романтическими национальными героями, то не хватает полноценного героического контекста (тут могли бы помочь экспликации, но они косноязычны до комизма, — судя по всему, это плоды компьютерного перевода с испанского). Если речь про двух всемирно известных художников, то чрезвычайно недостает профессионального содержания. Если же в фокусе история нервной мексиканской страсти, то где страсть?». И в конце подытоживает: «Нынешняя фотографическая выставка не врет ни в одном пикселе, но интрига отсутствует, увы.».



Информация о выставке:

Посольство Мексики в Российской Федерации и Центр фотографии им. братьев Люмьер с радостью сообщают, что выставка фотографий «Сопричастность. Диего и Фрида» будет проходить с 03 по 31 июля 2013 года в Центре фотографии.

Цена билета: 300 рублей, для студентов и учащихся 200 рублей. Цена билета для пенсионеров 190 рублей в будние дни.

Время работы: с 12.00 до 21.00, суббота, воскресенье: с 11.00 до 21.00, понедельник - выходной

Адрес: Москва, 119072, Москва, Болотная набережная, дом 3, стр. 1

Телефон: +7(495) 228-98-78;

Страница в интернете: www.lumiere.ru


Источники:

Основной текст – Известия

Критика – Ведомости и Газета.Ру

Видео - телеканал «Культура»

Фотографии – Известия и Газета.Ру

Информация о выставке - Центр фотографии им. братьев Люмьер