Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ваорани готовятся к нападению тароменане

16 дней назад группа не контактирующих с цивилизацией эквадорских аборигенов из племени тароменане была обнаружена совсем рядом с одним из селений племени ваорани – Тимпока, расположенного в провинции Орельяна. Одна из женщин этого племени предупредила сородичей о присутствии в окрестной сельве посторонних. Сообщение было передано индейцами Эдуардо Пичилинге, координатору Управления коллективных прав Эквадора, который пояснил, что инцидент спровоцировал реакцию сообщества, приготовившегося к возможной атаке дикарей на их дома.

Только позиция старейшин селения и руководителей индейцев, которые также были предупреждены о происходящем, помешала тому, чтобы ситуация вышла из-под контроля. В конце концов, группа индейцев тароменане удалилась в глубь леса.

Каветипе Йети, президент Ассоциации индейцев ваорани Эквадора (NAWE), пояснил, что он узнал об инциденте, но ему неизвестны подробности. Руководитель отметил, что ситуация спокойная во всех селения ваорани, спустя почти два месяца после убийства двух старейшин селения Ярентаро, расположенного неподалеку от Тимпока, но глубже в сельву.

После убийства стариков ваорани, по словам индейских руководителей, имело место нападение на поселение тароменане. Предположительно, было убито порядка 30 дикарей, однако, этот факт все еще расследуется. По заявлениям представителей властей, никаких доказательств этого нападения нет, кроме двух маленьких девочек-дикарок, захваченных ваорани.


Источник - Эквадор сегодня