Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Коста-Рике откроется археологическая зона Finca 6 с идеально круглыми камнями

Загадочные камни сферической формы из Коста-Рики. Считается, что эти почти идеально круглые камни (95%) были результатом труда индейцев борука

04.12.2013. IndiansWorld.org. В Коста-Рике 7 декабря состоится открытие археологической зоны Finca 6, основными экспонатами которой станут камни сферической формы, сообщает El Universal. Считается, что эти почти идеально круглые камни (95%) были результатом труда индейцев борука и датируются периодом с 400 по 1500 гг. н.э. Ранее сообщалось, что правительство Коста-Рики ожидало открытия комплекса в июле этого года.

Всего в Коста-Рике было найдено около 200 подобных камней – вероятно многие ещё не найдены в лесах или в земле. Камни имеют разные диаметры, от 25 см. в диаметре до 2,57 м. – самый крупный из них весит ок. 15 тонн. Сферы сосредоточены в четырех археологических зонах: Финка 6 (Finca 6), Батамбаль (Batambal), Грихальва (Grijalva) и Эль-Силенсио (El Silencio). Камни всех четырех комплексов с января 2013 года претендовали на включение в Список культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а уже в начале марта президент Коста-Рики Лаура Чинчилья с гордостью сообщила об их признании международной организацией.

Изначально индейцы доставляли камни с расположенных далеко от мест нахождения гор, и уже в наше время многие из них поменяли свое первоначальное месторасположение, а некоторые даже были разбиты из-за поверья, что в них спрятано золото. В Комплексе Finca 6 камни расположены там, где и были найдены.

Археологическая зона Finca 6 занимает площадь в 300 м2. На территории комплекса также открыт небольшой музей с информацией о древнем обществе ранее населявшее это место. Сами загадочные камни, как предполагают археологи служившие для астрономических (определения солнцестояний, равноденствий, созвездий) и социальных целей, были найдены в 1939 году на территории бывшей банановой плантации Finca 6 возле города Пальмар-Сюр в провинции Пунтаренас.