Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Канаде признаны невиновными казнённые 150 лет назад вожди чилкотинов

В Канаде признаны невиновными казнённые 150 лет назад вожди чилкотинов

04.04.2018. Полит.ру. В Канаде официально признаны невиновными шестеро индейских вождей, которые были повешены в 1864 году. Теперь их признали не убийцами, а участниками военных действий, которые они вели с белыми, вторгшимися на их земли.

В 1864 году между индейским народом чилкотин и европейскими поселенцами возник конфликт из-за строительства дороги к золотоносному ручью через индейскую территорию. Инициатором строительства был известный местный политик Альфред Уоддингтон. Разрешение на строительство у индейцев никто не спрашивал. В апреле начались нападения индейцев на строительные бригады. В течение трех с небольшим месяцев погибли двадцать человек. Эти столкновения получили в истории Канады название чилкотинская война, или убийства у бухты Бьют.

Пятеро индейских вождей были приглашены для переговоров к местному администратору Уильяму Коксу. Несмотря на заверения, что им будет гарантирована безопасность, прибывшие вожди были немедленно арестованы и подвергнуты суду по обвинению в убийствах. В свою защиту они заявили, что ведут войну, а не совершают преступления. В тот же день они были повешены в городе Квинел. Некоторое время спустя был схвачен и повешен еще один вождь, пытавшийся предложить выкуп за пленных.

Выступая в канадском парламенте, премьер-министр Джастин Трюдо признал неправомерность приговора и принес извинения народу чилкотин. «Они выступали в качестве лидеров гордой и независимой нации, стоящей перед угрозой другой нации», - сказал премьер-министр о казненных в 1864 году вождях.


Источник – Полит.ру