Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В исторической драме «Идущая впереди», возможно, сыграет Джессика Честейн

Доверенное лицо Сидящего Быка, малоизвестную женщину-защитницу индейцев Кэтрин Уэлдон хочет сыграть актриса Джессика Честейн

09.02.2016. IndiansWorld.org. Доверенное лицо Сидящего Быка, малоизвестную женщину-защитницу индейцев Кэтрин Уэлдон хочет сыграть актриса Джессика Честейн. Как сообщают зарубежные СМИ, голливудская актриса сейчас договаривается об участии в исторической драме «Идущая впереди» («Woman Walks Ahead»), сценарий к которой написал Стивен Найт, а режиссёром станет Сюзанна Уайт («Подпольная империя», «Поколение убийц», «Холодный дом»).

Фильм основан на реальных событиях, которые проходили в XIX веке. В июне 1889 года вдова художника из Бруклина Кэтрин Уэлдон отправилась в резервацию Стэндинг-Рок (Дакота), чтобы помочь вождю индейцев тетон-лакота Сидящему Быку отстоять землю своего народа. Поскольку вождь не читал и не писал по-английски, то он приветствовал женщину, предложившую свою помощь. Однако её помощь была контрпродуктивной – ей приказали покинуть резервацию, а индейцев сиу из Стэндинг-Рок заставили подписать земельный договор. Тем не менее, Кэтрин Уэлдон не сдалась и вернулась уже со своим сыном-подростком, обосновавшись в лагере Сидящего Быка на Гранд-Ривер. В признательность за её необычные качества, индейцы из лагеря Сидящего Быка стали звать её «Toka heya mani win» («Идущая впереди»). Вполне предсказуемо пресса того времени посмеивалась над г-жой Уэлдон, называя её «Белой скво Сидящего Быка». Её также обвиняли в поощрении участия Сидящего Быка в Танце призраков. Но она, наоборот, выступала против участия вождя в этом религиозном движении, аргументируя это тем, что армия может использовать это в качестве повода для заточения или убийства Сидящего Быка. К сожалению, она была права.

Умерла Кэтрин Уэлдон 15 марта 1921 года.