Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В ЦЭВ «Мусейон» 07 февраля пройдет лекция Ершовой Г.Г. об истории исследования памятников майя и расшифровке древней письменности

В ЦЭВ «Мусейон» 07 февраля пройдет лекция Ершовой Г.Г. об истории исследования памятников майя и расшифровке древней письменности

06.02.2015. IndiansWorld.org. В Центре эстетического воспитания «Мусейон» (Пушкинский музей) в рамках Года литературы 07 февраля в 13:00 состоится лекция Галины Гавриловны Ершовой «Знаменитые памятники майя в Мексике и Гватемале: подходы к изучению, расшифровка письменности»

Культура майя (II-XVI века н.э.) – ярчайшее явление в истории Древнего Мира. Она достигла наивысшего развития среди всех народов, населявших территорию Древней Америки, вобрала в себя все достижения своих предшественников и дополнила их собственными потрясающими открытиями, развиваясь самостоятельно, без каких-либо влияний Старого Света.

Об истории исследования памятников майя и расшифровке древней письменности расскажет доктор исторических наук, профессор Галина Гавриловна Ершова – руководитель Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова при РГГУ. Галина Ершова – ученица Ю.В. Кнозорова, автор 12 книг и около 300 статей, посвященных культуре и письму майя, Древней Америке, древней астрономии и научным знаниям, удивительным феноменам, связанным с происхождением религиозного сознания и духовных представлений как универсальной культуры человечества. В 2014 году Галина Ершова награждена Медалью Кнорозова, учрежденной Губернатором Юкатана и Правительством Мексики.

Сегодня московский Мезоамериканский центр и два его филиала в Мексике и Гватемале ведут широкую научную и культурную деятельность: в числе его наиболее известных проектов – составление уникального «Атласа надписей майя», восстановление «невидимой» части Мадридской Рукописи (Музей Америк, Мадрид) при помощи самых современных технологий и создание общедоступного «облачного» Музея майя имени Кнорозова на основе частной коллекции, с которой ведут работу сотрудники центра.

Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» находится в старинной городской усадьбе, являющейся памятником архитектуры конца XVIII — начала XX века. Студийные и аудиторные занятия проводятся с активным использованием новых аудио-визуальных средств и возможностей Интернета. 


Место проведения: Большой зал ЦЭВ «Мусейон» (Колымажный пер., д. 6, стр. 2).
Цена билета – 150 рублей. Цена льготного билета – 50 рублей.