Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Благовещенске прошел фестиваль «На стыке трех культур» - танцоры из Мексики показали обряд жертвоприношений (видео)

Мексиканский фольклорный ансамбль Hueye Ocotl на международном фестивале «На стыке трех культур». Фото - ИА «Порт Амур».

19, 21.07.2013. ИА «Порт Амур». Особенности культур в танце 18 июля на сцене Центра эстетического воспитания имени В.В. Белоглазова показали два коллектива — «Ровесники» из российского Благовещенска и Hueye Ocotl из Уаякокотла, города Мексики. Концерт был благотворительным, посетить его смогли ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и дети из социальных детских учреждений.

— В фестивале «На стыке трех культур» принимают участие коллективы трех стран, двух континентов, трех разных культур — России, Китая и Мексики. Несмотря на то что у всех разное культурное наследие, история и языки, мы друг друга поймем без слов: язык танца и музыки объединит, — сказал глава администрации города Благовещенска Павел Березовский.

Справка

Уайякокотла (исп. Huayacocotla) — город и административный центр одноимённого муниципалитета в мексиканском штате Веракрус. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 5 211 человек.

Благове́щенск — город в России, административный центр Амурской области. Пятый город по численности населения на Дальнем Востоке (223 тыс.чел., 2013 г.).

К слову, коллективы представили номера, в которых отражалась яркая культура обеих стран: в танцах «Ровесников» плавные движения сочетались с высокими прыжками, у мексиканцев в почете была чечетка. Показали зарубежные гости и древний обряд жертвоприношений времен ацтеков. Изюминкой обоих выступлений стали костюмы сложнейшего кроя и, конечно же, количество людей, задействованных в танце — от 20 человек и более.

Следующее выступление коллективов было запланировано на 19 июля. А 20 июля в 20:00 в ОКЦ прошел гала-концерт фестиваля «На стыке трех культур». Здесь к мексиканским и российским танцорам присоединились представители Китая.

Интервью руководителей мексиканского фольклорного ансамбля Hueye Ocotl Ивана Родригеса и Эрика Мартинес, взятое ведущей ИА «Амур.инфо» Натальей Шлямовой.

 

Завершился международный фестиваль «На стыке трех культур», проводимый в Благовещенске под эгидой ЮНЕСКО ярко и феерично. Танцоры Мексики (коллектив Hueye Ocotl), России (ансамбль «Ровесники») и Китая (ансамбль Дома народного творчества из города Хэйхэ) показали сложные постановки, отражающие самобытность каждого народа. Почти трехчасовое шоу началось и завершилось общим танцем под композицию Майкла Джексона.

— Фестиваль культуры — это фестиваль дружбы народов, а так как Майкл Джексон — «Человек мира», то для пролога и финала, которые танцуем совместно, мы решили взять его композиции. Как оказалось, по духу они близки представителям всех трех культур, — рассказала художественный руководитель ансамбля «Ровесники» Елена Федина.

К слову, если в первом общем танце мексиканцы шли вприсядку, а русские исполняли элементы, традиционные в культуре Мексики и Китая, то дальше номера пошли чисто национальные. Например, танцоры из КНР привезли три постановки народностей орочонов, уйгур и народов Тибета. В каждой был заложен особый смысл.

— Нам хочется показать не только красивый танец, но и поделиться историей нашей страны, а это передается в движениях и национальных костюмах. Надеюсь, что иностранным зрителям будет интересно, — рассказала участница коллектива из Китая Шаньшань Ван.

Пестрили национальными одеждами и мексиканские танцоры. Самым необычным в их гардеробе были, пожалуй, костюмы индейцев, которые они надевали на обрядовый танец жертвоприношения. По признанию самих участников коллектива, хлопот им прибавляют пышные пестрые юбки женщин — из-за их объемов увеличивается количество чемоданов.

— У каждой танцовщицы по два чемодана с одеждой, — сообщил руководитель ансамбля Иван Родригез Ривера — Но, если честно, там лежат не только платья. Немало места занимают подарки и сувениры, которые мы привезли с собой.

Кстати, время раздачи сувениров у мексиканцев началось во время одного из заключительных танцев. «Карнавал» не дал спокойно сидеть зрителям на своих местах: десяток танцоров спустились со сцены в зал, и под зажигательные ритмы начали «подбирать» себе пары для танцев. Отказать харизматичным мексиканцам было сложно. Взамен они дарили небольшие шляпки-сомбреро.

Несмотря на экзотичность иностранных танцев, многие зрители все же ждали выступлений «Ровесников» — благовещенский коллектив на местной сцене можно увидеть не так часто. Интересно, что за тем, как лихо и с азартом наши танцоры идут вприсядку, да исполняют «хлопушки», из-за кулис внимательно наблюдали гости фестиваля. Позже они признаются, что для них такие элементы даются очень сложно.

Завершился концерт под «We are the world» Майкла Джексона: более сотни танцоров в темноте зажгли фонарики, «написав» девиз фестиваля «Мы — мир».


Видеоматериал:

Концерт от 18 июля Концерт от 18 июля Концерт от 20 июля

Фотографии:


 

 

 

 

Источники:

Текст новости и фотографии - ИА «Порт Амур».

Интервью с Иваном Родригесом и Эрикой Мартинес - ИА «Амур.инфо».