Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Асперо (Перу) найдено 4,5-тысячелетнее захоронение женщины высокого статуса (видео)

В Асперо (Перу) найдено 4,5-тысячелетнее захоронение женщины высокого статуса. Рис.: агентство Andina

23.04.2016. IndiansWorld.org. Археолог Рут Марта Шади Солис с коллегами обнаружили останки высокостатусной женщины, погребённой около 4,5 тыс.лет назад. Находка совершена в древнем прибрежном рыболовецком поселении Асперо, сообщает агентство Andina.

Г-жа Шади отметила важность находки для дальнейшего понимания динамики развития древнейшей социальной организации во всей Америки.

Тело женщины было раскопано в Уака идолов. «Исследователи проанализировали скелет и пришли к выводу, что тело принадлежит 40-летней женщине. Место и способ, которым её похоронили, указывает на высокий статус, которым она обладала 4,5 тысячи лет назад, - отметила Рут Шади. – Данная находка указывает на гендерное равенство, т.е. и женщины, и мужчины могли занимать лидирующие позиции и достигать высокого статуса свыше тысячи лет назад».

Среди погребального инвентаря был горшок, внутри которого нашли семена и растительные остатки, ожерелье с бусами из моллюсков, кулон из раковины спондилус и 4 «тупу» или костяных брошек с изображением птиц и обезьян.

Музыка была важной составляющей повседневной жизни и религиозных обрядов жителей Асперо. Доказательством этого является находка 8 флейт из костей животных, которые положили в качестве подношения прямо перед церемониальным огороженным участком.

Находка свидетельствует о связи между Асперо (район Супе-Пуэрто, Барранка) и другими городскими центрами цивилизации Караль. Расстояние между Асперо и древним 5000-летним городом Караль ок. 22 километров. Видно, что у обоих сообществ схожие верования.

В Асперо (Перу) найдено 4,5-тысячелетнее захоронение женщины высокого статуса. Рис.: агентство Andina Среди погребального инвентаря был горшок, внутри которого нашли семена и растительные остатки, ожерелье с бусами из моллюсков, кулон из раковины спондилус и 4 «тупу» или костяных брошек с изображением птиц и обезьян.