Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В 2014 году мексиканцы выделят на экономическое развитие и образование коренных народов 5 млрд. долларов

Председатель парламентской Комиссии по делам коренных народов Евфросина Крус Мендоса

02.11.2013. IndiansWorld.org. Комиссия по делам коренных народов Палаты депутатов одобрила бюджет на 2014 год в размере 73 миллиарда песо (ок. 5 млрд. долл.США), который будет направлен на экономическое развитие индейских общин, образование и юридическую поддержку более восьми тысяч осужденных индейцев, сообщают мексиканские СМИ.

Председатель этой парламентской комиссии Евфросина Крус Мендоса отметила, что в докладе Генпрокуратуры республики (PGR) говорится о более восьми тысяч индейцев, лишенных свободы. Депутат от Партии национального действия (PAN) пояснила, что многие из них отбывают наказание за незначительные правонарушения, без проведения надлежащего уголовного процесса: «Иногда даже не знаем почему они там (в тюрьме) находятся. Как, например, профессор Альберто Патиштан. Мы, как Комиссия, должны найти механизмы помощи им». Альберто Патиштан – индеец цоциль, который провел в тюрьме 13 лет, несмотря на многочисленные нарушения судебного процесса и представленные во время процесса доказательства его невиновности – недавно был освобождён через президентское помилование.

По словам депутата, часть средств будет использована для оплаты залогов за индейцев, которым предоставляется такая возможность, но у которых нет денег.

Евфросина Крус Мендоса отметила, что для стимулирования экономического развития общин коренных народов, Национальная комиссия по развитию коренных народов (CDI) вскоре применит новую концепцию «Гарантийных Фондов» - Банк Развития будет гарантировать кредиты под инвестиционные планы.

С целью укрепления системы образования в общинах коренных народов проект бюджета предусматривает выделение ресурсов для 13 университетов страны, в которых проходят обучение около 16 тысяч молодых людей из Чьяпаса, Герреро, Идальго, Наярит, Сонора и других штатов страны. В этих университетах студенты получают образование по таким дисциплинам как управление в общинах, муниципальное развитие, природные ресурсы и охрана окружающей среды, а также управление индейским муниципалитетом. Молодые люди затем смогут осуществить планы развития общин при сохранении своей культуры и окружающей среды.

Напоследок, Евфросина Крус Мендоса напомнила, что в Мексике проживает ок. 112 млн. человек и среди них ок. 16 млн. – это коренное население. Таким образом, индейцы составляют 14% населения страны, а Мексика, соответственно, по числу коренного населения занимает восьмое место в мире.