Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Убит ещё один гондурасский индейский лидер, школьный учитель Хосе де лос Сантос Севилья

Убит ещё один гондурасский индейский лидер, школьный учитель Севилья Хосе-де-лос-Сантос. Фото: TN5Telenoticias

19.02.2017. ИА REGNUM. Хосе де лос Сантос Севилья, лидер индейцев толупан, убит в в городе Ла-Сейба (центральный Гондурас). Убийство произошло в доме Хосе де лос Сантоса Севильи, сообщает La Radio del Sur.

Отметим, что индейцы толупан живут в труднодоступных местах страны, в бедных районах. Общественная организация — «Конфедерация Автохтонного населения Гондураса» и правительство Гондураса насчитывают семь групп коренного населения. Среди них: чорти (25 000) — маянская группа, живущая на северо-западе на границе с Гватемалой; гарифуна (98 000), говорящие на аравакских языках и проживающие на всём карибском побережье Гондураса и на островах Бэй; печ (или индейцы пая) (2500), живущие в небольшом районе в департаменте Оланчо; толупан (также называются как хикаке или толь) (8600), живущие в департаменте Йоро и в резерве Монтанья-де-ла-Флор и частях департамента Йоро; ленка (100 000) — индейцы, живущие в департаментах Валле и Чолутека; мискито (40 000) — индейцы, живущие на северо-восточном побережье возле границы с Никарагуа, многие из которых смешанной расы и происходят от мискито-самбу.

Это уже второе резонансное убийство лидера коренных народов Гондураса. 3 марта была убита Берта Касерес. 43-летняя учительница Берта Касерес отстаивала интересы народа ленка и выступала в защиту окружающей среды. Именно на землях ленка (самоназвание одной из групп народности чибча) энергетические компании хотели построить плотину для электростанции, в результате чего были бы затоплены обширные территории. Лидер крестьянских движений и защитница прав человека была убита на рассвете неизвестными лицами, у себя дома в Ла-Эсперанса, департамент Интибука, на юго-западе страны.


Источник – ИА REGNUM