Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Россияне примут участие в 19-й Европейской конференции по майя (комментарии участников)

Россияне примут участие в 19-й Европейской конференции по майя

13.11.2014. IndiansWorld.org. В Братиславе (Словакия) пройдёт 19 Европейская конференция по майя (EMC) «Космология майя: земной и небесный ландшафты». Конференция пройдёт с 17 по 22 ноября 2014 года.

Мероприятие организовано Университетом Коменского в Братиславе, Словацким институтом археологии и истории (SAHI), Словацким технологическим университетом Братиславы и Университетом экономики Братиславы, при поддержке Европейской ассоциации майянистов (WAYEB).

Программа разбита на две основные части: сначала пройдут тематические семинары (с 17 по 20 ноября), а затем симпозиум (21-22 ноября). Среди прочего, 18 ноября публике также будет представлен документальный фильм Дэвида Лебрана «Танец бога маиса».

Примут участие в международной конференции и представители российского научного сообщества. 21 ноября в 12:30 с совместным докладом «Царская лестница в небеса: паланкины царя в иероглифических текстах и изображениях классического периода» выступят Беляев Д.Д. и Давлетшин А.И. (оба РГГУ). Далее в секции Постеров свою презентацию «Запрет указывать на змею: радуга в языке и легендах майя» представит Коровина Е.В. (ИВКА РГГУ / Институт языкознания РАН).

«Мир индейцев» попросил российских участников поделиться с читателями сайта о чем же, собственно, будут их презентации:

Давлетшин Альберт Иршатович:

«Будет некоторая генеральная идея про то, что, оказываясь в паланкине (который собой и представляет небо), царь символически перемещается по вертикали в пространстве мира».

Коровина Евгения Владимировна:

«Темой является представление о радуге у современных майя в контексте Месоамерики. У них наблюдается комбинация двух мотивов, выделенных и собранных Ю.Е. Березкиным: запрет указывать на радугу и того, что радуга - как-то связана со змеей. Оба этих мотива распространены, однако комбинация не очень частотная и для других регионов не массовая (http://polycorpora.hol.es/tales/index.php?type=I41%7CI45b&bsearch=yes&index=berezkin карта по каталогу Березкина с распределением интересующих мотивов). Следует, конечно, оговорить, что не у всех майя она связана со змеей и не у всех зафиксирован подобный запрет. Но эта комбинация была отправной точкой и собственно она и отражена в названии. Можно заподозрить, что она могла возникнуть у майя из разных источников. Соответственно для этой работы были дополнительно собраны опубликованные представления о радуге в Центральной Америке (но это именно исследование по современному состоянию представлений по опубликованным источникам)».