Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Протестующие бразильцы призывают президента к соблюдению прав индейцев

Дави Копенауа. Фото - Бето Рикарду, ISA

01.07.2013. Survival International. К продолжающимся уличным протестам в Бразилии присоединяются и индейцы, призывающие правительство прекратить нарушения прав коренных народов. Дави Копенауа, представитель племени яномамо, и студенческое движение Movimento Passe Livre (MPL) выступили против шагов правительства Бразилии, попирающих и без того с трудом достигнутые конституционные права индейцев.

В своем видеообращении Дави сказал следующее: «Я недоволен допущенными правительством ошибками. Бразильские власти не заинтересованы, чтобы индейцы жили в мире, да и горожанам они не хотят помогать… В моем мире природа со мной и она все слышит. Она видит все ошибки власти этой страны. Им следует уважать нашу страну, уважать городских жителей, сообщества и уважать права бразильских индейцев».

Студенческое движение MPL также высказало свое возмущение. В открытом письме президенту Бразилии, которое движение опубликовало до их встречи с главой страны 24 июня, было написано: «Мы надеемся, что эта встреча изменит позиции федерального правительства и также повлияет на решение других социальных проблем: проблем коренного населения, например, племен гуарани-кайова и мундуруку, подвергающиеся нападкам со стороны землевладельцев и общественных органов».

Стоит напомнить, что с земельной темой связаны три убийства: индеец гуарани был застрелен после того, как община вернулась на землю своих предков в июне с.г.; индеец терена был застрелен полицейским во время насильственного выселения в южном штате Мату-Гросу-ду-Сул в мае с.г.; индеец мундуруку был застрелен, когда в ноябре прошлого года полицейские ворвались в общину.

За два с половиной года президентства, Дилма Русефф так и не встречалась с представителями индейцев, несмотря на недавнее обещание встретиться со всеми лидерами протестующих.

Международная ассоциация по защите прав коренного населения Survival International написала письмо римскому папе Франциску до его официального визита в Бразилию, убеждая его затронуть тему критической ситуации вокруг прав коренного населения. Глава Survival International, Стивен Корри, отметил следующее: «Индейцы Бразилии не подвергались таким противозаконным и неконституционным нападкам на свои права со времен военных диктатур 1960-х и 1980-х гг. Бразилия готовится к проведению Чемпионата мира по футболу, визиту римского папы, Олимпийским играм и властям нужно показывать, что они правят ради и для народа, в т.ч. и индейцев».


Видеообращение индейца яномамо Дави Копенауа (на португальском яз.):


Источник - Survival International.

Перевод – Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.