Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Похищенная индейцами ваорани девочка тароменане взята под опеку Эквадором

индейцы ваорани

27.11.2013. IndiansWorld.org. МВД Эквадора заявило, что государство взяло на себя опеку над девочкой тароменане, похищенной в конце марта индейцами ваорани, сообщают эквадорские СМИ. В ходе совместной операции с Министерством юстиции и Прокуратурой страны, 26 ноября силы быстрого реагирования на двух вертолётах высадились у общины Ярентаро и забрали одну из похищенных ранее девочек (возрастом ок. 7 лет), которую доставили для комплексного обследования в больницу города Кока, столицы амазонской провинции Орельяна.

Между тем, индейцы ваорани выразили своё крайнее возмущение тем, что неизвестные посторонние лица оказались на их территории без разрешения. В своём письме, направленном в адрес Министерства обороны, они потребовали объяснений от властей страны. Об этом на срочной пресс-конференции в Пийо, провинции Пастаса, сообщила вице-президент организации «Народности ваорани Эквадора» (Nacionalidad Waorani del Ecuador, NAWE) Алисиа Кауийя. Она также отметила, что инцидент произошёл между 09:00 и 10:00 местного времени, заявив, что о местонахождении ребенка ей ничего не известно.

О судьбе другой похищенной трехлетней девочки прессе известно мало. Предположительно она находится в другом селении ваорани – Дикаро.

Напомним, что 29 марта этого года несколько членов племени тароменане погибли (по другим данным в результате нападения было убито от 18 до 30 тароменане, однако они не подтверждены) в результате нападения на них индейцев из племени ваорани, которые также похитили двух девочек тароменане. Это нападение произошло после убийства 5 марта 2013 года двух стариков из племени ваорани, в совершении которого их сородичи обвинили индейцев тароменане.

Данный конфликт не остался незамеченным мировым сообществом, которое в лице специального докладчика ООН по правам коренных народов Джеймса Анайя призвало правительство Эквадора положить конец насилию между коренными народами тагаири-тароменане и ваорани, проживающими в заповеднике Ясуни в эквадорской Амазонии. Также ООН призвал эквадорские власти срочно и глубоко расследовать эти инциденты.

После предупреждения ООН, в июне президент Рафаэль Корреа создал специальную комиссию при Секретариате Национального Управления Политики для расследования предполагаемых убийств среди групп тагаири-тароменани, живущих в добровольной изоляции, и ваорани. Комиссии было отведено шесть месяцев для расследования и предоставления отчета главе государства.

Жертва нападения индейцев тароменане, 5 марта 2013 г.: