Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Перуанские власти поддержат индейцев региона Лорето и защитят их права

Перуанские власти поддержат индейцев региона Лорето и защитят их права. Фото: Министерство культуры Перу / cultura.gob.pe

08.08.2015. REGNUM. В Перу представители Министерства энергетики и угольной промышленности и лидеры общин коренных народов в Перу подписали соглашение о реализации совместной программы по поддержке индейцев региона Лорето. Это самый большой регион страны, занимает почти треть её территории. Также, здесь наименьшая в стране плотность населения, главным образом, из-за отдалённого расположения в районе дождевых лесов Амазонии. Административный центр — город Икитос. Отметим, что Икитос — является крупнейшим городом на Земле, не имеющим сухопутного сообщения с другими городами (не считая дороги длиной 100 км в соседний город Наута), и сообщается только по реке или авиаспособом.

В реализации подписанного соглашения будут принимать участие Региональный орган здравоохранения (Diresa) Лорето, Федерация коренных общин Верхней Тигре (Feconat) и Министерство культуры и здравоохранения Перу, сообщает Andina.

Перуанские власти поддержат индейцев региона Лорето и защитят их права. Фото: diariolaregion.com

Предметом соглашения является и разработка законодательных предложений по поддержке коренных граждан, в отношении которых ведется судебное преследование за участие в экологической деятельности, направленной против истребления природных ресурсов, в том числе, нефтяными корпорациями. Предусмотрено выделение грантов для коренных народов, а также, приняты обязательства по соблюдению прав коренных народов в случае, если их земля используется коммерческими структурами. Принято решение о формировании Комитета, который будет следить за реализацией принятой Программы, комментирует La Radio del Sur.


Источник - ИА REGNUM.