Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Определены самые древние отпечатки человеческих ног в Северной Америке – им 10 550 лет

Определены самые древние отпечатки человеческих ног в Северной Америке – им 10 550 лет.

13.12.2013. IndiansWorld.org. Отпечатки человеческих ног, обнаруженные на мягком известняке во время строительства федерального шоссе 30 на северо-востоке Мексики (шт. Чиуауа) в 1961 году, получили недавно свой возраст – учёные определили, что следам ок. 10 550 лет. Таким образом, на текущий момент это самые старые из найденных отпечатков ног человека на севере американского континента, сообщает The Huffington Post.

В год обнаружения камни со следами отправили в «Museo del Desierto» г. Сальтильо, а в 2006 году исследователи безуспешно пытались найти оригинальное место нахождения отпечатков (в 1961 году следы были обнаружены уже после того, как на трассе поработал экскаватор). Тем не менее, сообщает геоархеолог др. Николас Дж. Фелстед (Nicholas J. Felstead) из университета Дарема, тогда удалось найти ещё 11 следов древнего человека.

Все следы, как найденные в 2006, так и в 1961 году, хорошо сохранились благодаря грязи, богатой кальциево-карбонатной примесью, превратившейся впоследствии в каменную породу известную под названием известковый туф (травертин). Г-н Фелстед и его международная команда определила возраст отпечатков, используя метод урановых серий датирования. Возраст найденных в 1961 году следов определен в 10 550 лет, а найденных в 2006 году – в 7 240 лет. Об этом сообщается в недавно опубликованном в «Journal of Archaeological Science» исследовании.

«Эти следы являются самыми древними из ныне известных отпечатков человеческих ног, обнаруженных в Северной Америке [старше обнаруженных ранее на 5 000 лет], и являются также самым древним археологическим материалом, найденным в этом регионе северной Мексики», - сообщает г-н Фелстед.

Это важная датировка, подтверждает исследователь Сильвия Гонсалес из ливерпульского университета им. Джона Мурса – она подтверждает присутствие человека 10 500 лет назад там, где сейчас находится пустыня. В бассейне Куатросьенегас, где были найдены следы, продолжительное время существовали гидротермальные водоемы и реки, поддерживавшие существование как людей, так и диких животных. Этот «живой островок» позволил развиться кочевому обществу охотников-собирателей, которое адаптировалось к условиям пустыни и вымерло лишь к XVIII веку, уточнила г-жа Гонсалес.

Также, команда исследователей нашла пыльцу с деревьев внутри 7 200-летних следов – это указывает на то, что деревья тогда в этом ныне пустынном месте росли. Среди следов была также обнаружена и пыльца с кактуса опунция, который рос во времена коауильтеков, группы охотников-собирателей, живших в том регионе. Коауильтеки – это собирательное название группы индейцев, живших в районах южного Техаса и на побережье Мексиканского залива. Возможно, обсуждаемые в статье отпечатки принадлежат коауильтекам. Тем не менее, это ещё не самые старые следы древнего человека в мире, более старыми считают следы найденные в Монте-Верде в Чили, возраст которых оценивается в 13 000 лет, пишет DailyMail.