Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Беспилотники на службе у перуанских археологов

Перуанский археолог Луис Хайме Кастильо управляет беспилотником. Фото - Sky News.

25.08.2013. Sky News. В Перу стали использоваться беспилотные летательные аппараты для исследования археологических зон и древних руин, тысячи из которых ещё не нанесены на карту и не раскопаны. Эти беспилотники, однако, намного меньше своих военных собратьев.

Археологи сообщают, что эти маленькие беспилотные летательные аппараты помогают им устанавливать границы для защиты от мародеров и рудокопов. Также они помогают составлять 3-D модели перуанских археологических зон помимо двухмерных обычных карт. «Эти изображения мы можем преобразовывать в топографические и фотограмметрические данные, необходимые для создания 3-D моделей. - говорит археолог Луис Хайме Кастильо, - На фотографиях, сделанных беспилотниками, мы можем видеть стены, патио, само устройство городища».

С их помощью уже значительно пополнилась коллекция фотографий древних памятников, в частности двух городищ культуры Мочика, расположенных севернее Лимы – Сан-Идельфонсо и Сан-Хосе-де-Моро.

Составление карт является ключевым и часто медленным первым шагом будущих археологических раскопок. В прошлом исследователи часто арендовали для съемок самолеты, предназначенные для распыления удобрений, либо привязывали камеры к воздушным змеям или шарам – эти способы были порой дорогостоящими, либо просто неудобными.

Теперь у специалистов есть возможность соорудить довольно небольшой беспилотник, который можно держать двумя руками. По стоимости он выйдет ок. $1,000 (£640).

«Мы считаем их жизненно необходимыми приборами для сохранения памятников», - говорит Ана Мария Хойле, археолог от Министерства культуры. За последний год беспилотники были уже использованы над территорией как минимум 6 различных археологических зон Перу.

В Перу находится более 13 000 археологических зон, в т.ч. и знаменитая инкская Мачу-Пикчу, но лишь ок. 2 500 из них по данным Министерства культуры должным образом разграничены и нанесены на карту.

Беспилотные летательные аппараты в основном используются для военных нужд, но археологи Перу считают, что это лишь вопрос времени, когда будут заменены устаревшие инструменты, а военные технологии будут использоваться в мирных целях. «Очень многие технологии, используемые нами в повседневной жизни, были изначально у военных. – говорит г-жа Хойле, - Это вполне естественно».


Источник - Sky News.

Перевод – Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.