Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В доколумбовой Панаме были сложные вождества, а власть наследственной

Нагрудник доспеха с изображением кальмара шириной 19,8 см; нарукавники шириной 6 см. Фото - Дэвид Ковентри

20.06.2013. А. Р. Уильямс. National Geographic. Археолог Хулия Майо работает в городище Эль-Каньо у тихоокеанского побережья в 160 км к юго-западу от города Панамы. За пять лет раскопок она открыла захоронения обложенных золотом вождей ещё неназванной цивилизации, существовавшей в течение нескольких столетий до испанского прибытия в начале 1500-х гг. Теперь она может рассказать как вожди получали свою власть.

Описавшие этот регион, испанские конкистадоры говорили о великих вождях, которые почти постоянно воевали между собой ради захвата земель и вражеских воинов, которых превращали в своих рабов.

Но как вожди обретали власть? Приобрели ли они власть, проводя многие годы в ожесточённых боях? Было ли им необходимо свергать предыдущего правителя? Или же власть передавалась по наследству?

Эти вопросы задавала себе работающая по гранту Национального географического общества США археолог Майо, когда приступила к раскопкам большой круглой погребальной ямы доиспанской эпохи. Она эксгумировала более тридцати тел, три из которых навели археолога на ответ: мальчики этой культуры, по всей видимости, обладали званиями и привилегиями с самого рождения.

Мерцание золота

Первая подсказка показалась с проблеском золота в 2009 году. Это был крошечный диск толщиной почти как фольга, на котором было выгравировано изображение похожего на краб существа с раздвоенным языком и крокодильими когтями. Под ним лежали два расплющенных цилиндра, каждый с тиснением похожим на пернатого змея.

Хулия Майо была озадачена. Она полагала, что проводит раскопки могилы военных вождей 700–900 гг. н.э. и не могла представить как эти три миниатюрные золотые вещицы вписываются в общую картину. «Сначала я сказала ‘Эх, какая неудача! Этот диск такой маленький!’», вспоминает Майо.

Но однажды, следя за ходом дальнейших раскопок, её озарило и она поняла значение этих артефактов: они были столь малы, потому что принадлежали ребёнку. Мальчику, рождённому править.

Он был похоронен лицом вниз вместе с регалиями вождя: нагрудником и двумя нарукавниками на запястьях, скрещённых под крошечным подбородком. Очевидно, что он не прожил так долго, чтобы заслужить всё это своими делами, таким образом, богатство и власть, должно быть, передавались от отца к сыну.

Но всё ещё оставалась одна проблема — не было костей. Мальчик должно быть был таким юным, что его хрупкие останки не сохранились в кислой почве. И как в суде, чтобы доказать свои доводы, госпоже Майо нужно было предъявить доказательство – и она продолжила копать.

Доказательство

В 2011 году она нашла похожий набор золотых украшений — три нагрудника, четыре нарукавника и две серьги, а также бисерное ожерелье из зелёного камня. Но опять не было костей.

Наконец, в течение последнего полевого сезона, который закончился в конце прошлого месяца (май 2013 г.), она обнаружила то, что искала: золотые нарукавники с изображениями крокодильего бога, которые украшали скелет 12-летнего юноши (по данным антрополога Айосе Трухильо из Мадридского университета Комплутенсе).

Рядом с юношей лежали останки верховного вождя, которого обнаружили ещё в 2011 году. Он носил золотой нагрудник, бусы, колокольчики, таинственные фигурки фантастических форм и нарукавники также с изображениями бога-крокодила.

Отец и сын? Хулия Майо планирует сделать генетический анализ. Но она уже уверена в том, что эти останки свидетельствует о наследственной передаче власти. Для Эль-Каньо эта находка очень важна. «Одна из характеристик сложных вождеств — это наследование социального статуса от отца к сыну», — поясняет она. Это означает, что древнее общество в Эль-Каньо было более сложным, чем до сих пор считалось.

Также это указывает на то, что в лесах Центральной Америки и северной части Южной Америки в доколумбовое время существовали и сложные доиспанские культуры. Правда, в отличие от майя на севере и инков южнее, они не оставили после себя монументальных каменных архитектурных комплексов. Большая часть их материальной культуры была биоразлагаемой: дома из дерева и прутьев, соломенные крыши, корзины, циновки, шкуры животных и перья. В то же время с золотом они обращались мастерски, и его блеск сквозь века пронес доказательства больших достижений и процветания культуры.


Фотографии найденных ранее в Эль-Каньо сокровищ:


 

 

 
Эль-Каньо скрывается в тенистой роще у подножия центральной горы. Вокруг раскинулись поля сахарного тростника, прорезанные извилистым руслом реки. Вполне возможно, что когда-то давно ее берега считались священными. Археологи надеются совершить здесь множество открытий. Археолог Хулия Майо (слева) с коллегами извлекают нагрудник верховного вождя. Регалии верховного вождя Эль-Каньо.

 

 

 
Сокровща Эль-Каньо. Панама Усопших украшали подвески в виде животных – такие, как эта двуглавая золотая летучая мышь. Длина подвески - 3 см. Золотой колокольчик в виде головы пекари.

 

 

 
Фигурку с золотыми руками захоронили вместе с вождем, чьи останки, как и большинство других в здешней почве, давным-давно разложились в результате сезонных наводнений. Длина рук фигурки - 2,5 см. Подвеска в виде человеческой головы длиной 11,9 см. Когда-то эти статуи возвышались на площади в Эль-Каньо. Фрагмент слева: возможно, пленник, сидящий в ожидании своей участи. Его руки связаны за спиной, голова утрачена. Статуи: высота от 1,18 до 1,4 м

 

 
 
Среди личных сокровищ вождя были подвеска в виде морского конька, ушные украшения, золотая пластина для защиты груди, ожерелье и бляшки. Все это хранилось в мешке, расшитом каменными бусинами. Когда ткань истлела, бусины рассыпались. Усопших украшали подвески в виде животных – такие, как этот каменный сокол. Длина подвески - 5 см.  

Источник - National Geographic

Фотографии - Дэвид Ковентри

Перевод - Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.