Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ООН критикует Чили за использование антитеррористического законодательства против индейцев мапуче

Специальный докладчик ООН по защите прав человека и борьбе с терроризмом Бен Эммерсон

31.07.2013. BBC News. Специальный докладчик ООН по защите прав человека и борьбе с терроризмом Бен Эммерсон осудил использование в Чили антитеррористического законодательства против индейцев мапуче.

Он заявил, что сложившаяся обстановка вокруг земельных прав может в любой момент привести к насилию. Также он утверждает, что полиция виновна в «систематическом использовании чрезмерных сил».

Г-н Эммерсон сообщил, что Чили неоднократно подвергало гонениям индейцев мапуче и использовало против них антитеррористическое законодательство «в такой жестокой форме, которая реализовалась в вопиющую несправедливость».

Справка

Арауканы, мапуче ( самоназвание — mapuche, букв. «люди земли») — индейский народ в Чили (1,3 млн.чел.) и Аргентине (200 тыс.чел.). В Чили составляют до 9% населения страны. Говорят на изолированном арауканском языке; большинство владеет испанским языком. В Чили арауканы живут в основном между реками Био-Био и Рио-Буэно, в провинциях Био-Био, Арауко, Мальеко, Каутин, Вальдивия, Осорно, Льянкиуэ, Чилоэ. Племена мапуче оказывали ожесточённое сопротивление испанским завоевателям. Арауканы — единственный индейский народ в Южной Америке, который не был завоеван ни инками, ни испанцами. В конце XIX в. мапуче были разделены на небольшие сообщества, а большая часть их земель была распродана фермерам и лесохозяйственным компаниям.

«Ситуация в регионах Араукания и Био-Био чрезвычайно напряженная, - предупреждает г-н Эммерсон, указывая на районы традиционного проживания мапуче, - В отсутствии незамедлительных и эффективных мер на национальном уровне, конфликт может быстро обостриться и трансформироваться в массовые беспорядки и насилие».

Справка

Араукания (исп. Araucanía) — административный регион в центральной части Чили. Включает в себя 2 провинции и 32 коммуны. Территория — 31 842,3 км². Население — 870 тыс. чел. (2002). Административный центр — город Темуко.

Био-Био (исп. Biobío) — административный регион в центральной части Чили. Включает в себя 4 провинции и 54 коммуны. Территория — 37 068,7 км². Население — 1,86 млн. чел. (2002). Административный центр — город Консепсьон.

В последние годы мапуче начали кампанию по возвращению земель предков, которая порой приобретала насильственные формы. Протесты приобретали разные формы: от маршей, голодовок, занятий общественных зданий до блокирования дорог, захватов спорных земель, поджогов и порчи машин и оборудования.

Представитель ООН сообщил, что полиция Чили применяет насилие во время рейдов против мапуче. Власти Чили также несколько раз применяли против мапуче антитеррористический закон, разработанный в 1984 году Аугусто Пиночетом в целях борьбы с оппозицией. Этот закон является одним из самых жестоких в законодательстве страны. Он удваивает тюремные сроки за ряд преступлений и позволяет выносить вердикт на основании показаний анонимных свидетелей.

По окончании своего двухнедельного визита, г-н Эммерсон дал 3 рекомендации правительству Чили:

1. Принятие «национальной стратегии» по конфликту с мапуче в «самое ближайшее время», что требует «примера смены политической воли».

2. Прекращение использования антитеррористического закона против мапуче в делах по земельным протестам. Приговоры на основе анонимных свидетельств должны быть пересмотрены.

3. Создание новой комиссии для проведения расследования по заявлениям о насильственных действиях полиции против мапуче, т.к. нынешняя комиссия «очевидно не справилась с обязанностью слежения за соблюдением закона».

Конфликт на юге страны вокруг мапуче длится уже многие годы, периодически перерастая в откровенное насилие. Так, в январе текущего года кто-то поджег дом одной престарелой пары, чья семья была в плохих отношениях со своими соседями-мапуче – пара сгорела. В различных столкновениях за последнее десятилетие полицейскими были застрелены трое мапуче. Заключенные мапуче проводили голодовки в знак протеста против использования антитеррористического законодательства, по которому им вынесли приговор, а также против чрезмерного полицейского насилия во время проводимых им рейдов.

В 2010 году правительство Себастьяна Пинера реформировало антитеррористическое законодательство, однако активисты мапуче заявили, что были внесены лишь несущественные поправки.


Источник - BBC News.

Перевод – Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.