Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Огонь опустошил придорожный лагерь бразильских индейцев гуарани

Огонь свирепствовал на территории придорожного лагеря индейцев гуарани, вынудив их бросить свои жилища и продукты питания – всё сгорело. Фото - Spensy Pimentel/Survival.

27.08.2013. Survival International. Огонь свирепствовал на территории придорожного лагеря индейцев гуарани, вынудив их бросить свои жилища и продукты питания – всё сгорело. Эта трагедия произошла в бразильском штате Мату-Гросу-ду-Сул 22 августа, но детали стали известны только недавно.

Пожар начался на территории плантации сахарного тростника Сан-Фернанду, который расположен на территории предков сообщества Апи Ка’й (Apy Ka’y). По сообщениям бразильской полиции, было охвачено огнем порядка 1 000 гектаров. Причина пожара выясняется.

Представитель гуарани, побывавший на месте пожарища, сообщил международной ассоциации по защите прав коренных народов Survival International следующее: «Огонь полыхал целый день. Дым и пепел был повсюду. Наши родственники были вынуждены покинуть свои дома. Дети плакали… Мы в шоке».

«Наш кров, одежда, еда, горшки и посуда для готовки, и матрасы все сгорели! Мы потеряли всё, но только не нашу надежду на возвращение на землю предков», - сказала глава сообщества Апи Ка’й, Дамиана Каванха.

У гуарани Апи Ка’й совсем мало материалов, чтобы возвести новый кров. Их дети и так страдали от недоедания, а эти последние события лишь усугубляют тяжелую ситуацию.

Дамиана также сообщила, что когда огонь спал, пришли вооруженные охранники, нанятые ранчеро Сан-Фернанду и пригрозили им убийствами: «Вооруженные люди сказали мне, что они убьют всех нас. Но я продолжу борьбу за нашу текоха (землю предков)».

Индейцев вынудили покинуть их землю предков, когда та была оккупирована ранчеро почти 15 лет назад. Дамиана и другие члены сообщества последние 10 лет периодически ютились у дорог в то время как их земли использовала стремительно развивающаяся биотопливная индустрия Бразилии. Они постоянно подвергались риску быть сбитыми машинами и грузовиками, едущими на огромной скорости. Так, муж Дамианы и трое из её сыновей, переходя однажды дорогу возле их лагеря, были сбиты насмерть.

Каждый раз, когда они пытались заново осесть на своих землях, ранчеро снова выгоняли их. Много раз сообщество подвергалось атакам, так, в 2009 году вооруженные люди устроили стрельбу в лагере и подожгли лачуги гуарани. Целью вооруженных людей часто являются лидеры гуарани и нескольких из них уже убили.

Также напомним, что последнее убийство гуарани было совсем недавно – 12 июня 2013 года – был застрелен 42-летний Селсу Родригес. Были ли в убийстве замешаны ранчеро так и осталось невыясненным. Тем не менее, этот инцидент показывает серьезность конфликта и насилие от которого страдают индейцы бразильского штата Мату-Гросу-ду-Сул, после того, как правительство не смогло указать на карте территории, ранее принадлежавшие их предкам. Survival International призывает правительство Бразилии выполнить их конституционные обязанности и вернуть исконные земли гуарани.


Источник - Survival International.

Перевод – Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.