Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Новый монумент в городище Эль-Перу: прочитана ещё одна страница истории майя

Археолог Дэвид Фрейдель раскапывает стелу 43. Фото - David Freidel/WUSTL

16.07.2013. Университет Вашингтона в Сент-Луисе. Проникнув через туннель под главный храм древнего городища майя Эль-Перу (Вака’), расположенного на севере Гватемалы, археологи обнаружили каменный монумент с замысловатой резьбой – иероглифическим текстом с описанием деяний малоизвестной принцессы, жившей в VI веке, потомки которой торжествовали в кровопролитном и продолжавшемся с переменным успехом противостоянии двух самых могущественных царских династий майя.

«Великие правители с удовольствием описывали неблагоприятную обстановку как прелюдию к окончательному успеху, - сообщил руководитель исследования д-р Дэвид Фрейдель, профессор из университета Вашингтона в Сент-Луисе, - Здесь в конечном итоге торжествует «Змеиная» царица, Госпожа Икоом».

Справка

Здесь и далее под «Змеиным царством» подразумевается Канульское царство. «Змеиное царство» (Snake Kingdom) – это условное обозначение, принятое в англоязычных публикациях, возникло оно из-за того, что эмблемой царства являлась голова змеи, читающаяся как Кан. (М.Стюфяев, личное сообщение, 2013).

Фрейдель отметил, что каменный монумент, теперь официально известный как стела 44 из Эль-Перу, даёт нам много новой информации о «темном периоде» в истории майя, включая имена двух ранее неизвестных правителей майя, и проливает свет на политические реалии того времени.

Справка

Эль-Перу (исп. El Perú), также известный как Вака’ (Waka') — доколумбовый город майя, населённый в доклассический и классический период (примерно с 500 г. до н. э. по 800 г. н. э.).

Поселение располагалось в Петенском бассейне недалеко от берега реки Сан-Педро (Петен, Гватемала) и являлось городом-государством. В 60 км к востоку от Эль-Перу расположен древний город Тикаль.

Название Эль-Перу получил при его открытии в XX веке, хотя в соответствии с найденными на месте раскопок иероглифами город в древности назывался «Вака’».

 

«Текст стелы 44 полон поворотов такого типа, которые обычно можно встретить во времена войн, но редко фиксируются в доколумбовой археологии, - говорит профессор, - Информация в тексте предоставляет нам новую главу в истории древнего царства Вака’ и его политических связей с наиболее сильными царствами классического периода майя».

Покрытые резьбой каменные монументы, подобные стеле 44, были раскопаны во многих других важных городах майя, которые ныне лежат в руинах, и каждый из них вносил весомый вклад в понимание культуры майя.

По словам Фрейделя, эпиграфист Стэнли Гюнтер, который дешифровал текст, полагает, что стела была изначально освящена примерно 1450 лет назад по окончанию календарного периода в 564 году н.э. царем из династии Вака’ Ва’оом-Уч’аб-Ц’икином.

Простояв 100 лет, стела 44 затем была (по приказу уже другого царя) зарыта как подношение в новом здании Эль-Перу – в его главном храме – и случилось это около 700 года н.э., возможно, в ходе похоронного ритуала в честь великой царицы, погребенной в том же храме как раз в это время.

Городище Эль-Перу (Вака’) находится ок. 60 км. к западу от знаменитого Тикаля возле реки Сан-Педро-Мартир в национальном парке Лагуна-дель-Тирге. В классический период из этой царской столицы контролировались торговые пути, пролегающие с севера на юг и с востока на запад.

Стела 44 была обнаружена гватемальским археологом Гризельдой Перес в марте, когда она раскапывала небольшой дополнительный проход к найденной в 2012 году царской гробнице.

Когда текст на монументе был расчищен, археолог Франсиско Кастанеда отправил эпиграфисту Стэнли Гюнтеру фотографии иероглифов для их прочтения. Гюнтер, проанализировав иероглифы, предположил, что стела была воздвигнута царем Ва’оом-Уч’аб-Ц’икином из династии Вака’ в честь его отца, царя Чак-Тоок-Ич’аака, который умер в 556 году. Эти имена стали впервые известны современным историкам.

Неизвестная ранее царица, Госпожа Икоом, также упомянута в тексте и она была важна для царя, который повторно использовал эту уже потрепанную стелу. Исследователи считают, что Госпожа Икоом была одной из двух принцесс «Змеиной» династии, использованных для устроения брака с правителями Эль-Перу и другого соседнего города майя и закрепления тем самым контроля «Змеиной» династии над нынешней территорией северной части Гватемалы.

Госпожа Икоом была предшественницей одной из величайших цариц майя классического периода, известной как госпожа К’абель, которая в VII веке более 20 лет правила в Эль-Перу совместно со своим мужем, царем К’инич-Бахламом II. Она была военным правителем царства от имени своей семьи, императорского дома «Змеиного царства», и носила титул «Калоомте» («Верховный Воин») – её муж, царь, был ниже титулом.

Около 700 года стелу 44 по приказу царя К’инич-Бахлама II перенесли к главному храму города для последующего захоронения в качестве подношения, возможно, это была часть похоронного ритуала в честь его жены, царицы Калоомте’ К’абель.

В прошлом году ученые обнаружили фрагменты другого монумента, стелы 43, встроенные в стены городского храма – стела была освящена этим же царем в 702 году. Госпожа Икоом удостоилась чести быть изображенной на лицевой стороне монумента, она празднует какое-то событие в 574 году. По всей видимости, она была предком царя.

Изначально стела 44 была воздвигнута в период, когда в Тикале не было воздвигнуто ни одной стелы – этот период длился более 100 лет с 557 по 692 гг. Это было бурное время в истории майя – было много войн и захватов. В литературе эта эпоха в истории Тикаля получила название «паузы». Период «паузы» в Тикале начался с разгрома войск царства от войск царя Караколя Йахавте'-К'инича II, вероятно, при содействии «Змеиного царя» «Небесный Свидетель». Царство Вака’ также испытало «паузу», что вероятней всего было связано с изменениями на политической сцене, но менее продолжительную – с 554 по 657 гг. А теперь благодаря найденной стеле 44 этот период стал ещё короче.

Лицевая сторона стелы довольно сильно повреждена за более чем столетний период воздействия солнца, дождей и т.п. природных факторов, но на ней все ещё виден царь, держащий священный сверток в руках. В такой же позе в городище правители представлены ещё на двух стелах – стеле 23, датируемой 524 годом, и стеле 22, датируемой 554 годом – и они обе, вероятно, были возведены царем Чак-Тоок-Ич’ааком. Имя Чак-Тоок-Ич’аак носили и двое могущественных царей Тикаля, поясняют исследователи, а это указывает на то, что, по всей видимости, царь Вака’ был именован в их честь и его династия являлась вассалом Тикаля к моменту, когда он вступил на трон.

В тексте описано воцарение сына Чак-Тоок-Ич’аака, Ва’оом-Уч’аб-Ц’икина, в 556 году, наблюдавшееся Госпожой Икоом, которая, по всей видимости, была его матерью. Она носила титулы Сак-Вайис («Белый Дух») и К’ухуль Чатан Виник («Священный Человек из Чатана»). Эти титулы чётко ассоциируются с могущественными «Змеиными» царями или царями Кануля, контролировавшими территории к северу от Эль-Перу, и дали Гюнтеру основания считать  Госпожу Икоом «Змеиной» принцессой.

«Мы делаем вывод, что в определенный момент своего царствования Чак-Тоок-Ич’аак резко сменил ориентиры и стал вассалом «Змеиной» династии, - утверждает Фрейдель, - Но когда он умер, его сын и наследник воцарился при покровительстве чужеземного царя, которого Гюнтер определил как царствующего правителя Тикаля. Таким образом, Тикаль вновь взял под контроль царство Вака’, а царицу Икоом эти изменения каким-то образом не затронули. Затем были драматические военные события и тот же тикальский правитель, Вак-Чан-К'авииль, был принесен в жертву «Змеиным» царем в 562 году. Наконец, спустя 2 года после этих кардинальных изменений, новый царь и его мать воздвигают стелу 44, рассказав в ней всю вышеописанную историю».

Описание политических интриг и кровавых событий на стеле 44 лишь малая часть многих драматических историй, характеризующих события классического периода майя, ставших доступным нам для прочтения после качественного прорыва, сделанного наукой за последние 30 лет. Фрейдель и его проект продолжат изучение стелы 44, для прояснения нюансов истории майя.

«И хотя текст на стеле 44 лишь частично сохранился, благодаря ему прояснён важный момент истории царства Вака’», - подытожил Фрейдель.


Источник - Университет Вашингтона в Сент-Луисе.

Перевод – Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.

Переводчик выражает благодарность Максиму Стюфляеву за пояснения, корректировки и советы.