Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Бразильский суд повторно приостанавливает строительство Бело Монте

Протестующие на дамбе составили живое послание - текст гласит "Остановите Бело Монте"

30.10.2013. IndiansWorld.org. В понедельник, 28 октября, бразильский первый региональный федеральный суд приостановил действие экологического разрешения на строительство плотины Бело Монте и потребовал немедленного прекращения строительных работ. Как сообщают местные СМИ, судья Антонио де Соуза Пруденте вынес своё постановление после мотивированного обращения федеральной прокуратуры.

Напомним, что власти Бразилии выдали экологическое разрешение на строительство в амазонских лесах на реке Шингу гидроэлектростанции Бело Монте в начале 2010 года. Сами строительные работы, несмотря на многочисленные протесты коренных народов фермеров, рыбаков и экологов, были начаты в марте 2011 года.

Решение суда можно оспорить, как это было сделано в марте 2012 году – тот же суд уже приостанавливал работы на Бело Монте, но Верховный суд спустя два месяца отменил решение нижестоящей инстанции. Тем не менее, на текущий момент выдача экологического разрешения возможна лишь при выполнении всех изначально в ней описанных условий.

Судья Антонио де Соуза Пруденте также призвал консорциум Norte Energia к проведению консультаций с индейскими сообществами, на которые оказывает непосредственное влияние строительство дамбы, и пригрозил ежедневными штрафами в $228 000 если постановление суда не будет выполняться.

Данное судебное решение накладывает ещё и запрет на подписание каких-либо контрактов Бразильским правительственным банком развития (BNDES) с консорциумом Norte Energia до тех пор пока не разрешится проблема.

Справка:

Строительство ГЭС Бело Монте оценивается в 13 млрд. долл. США и планируется, что станция станет 3-й по мощности в мире. По оценке правительства Бразилии, строительство ГЭС вызовет подтопление территории бассейна реки Шингу площадью 500 км2, что вызовет переселение 16 000 человек. По оценке некоторых специалистов НГО (Национальное географическое общество), реализация проекта вызовет переселение 40 000 человек и серьезно скажется на экосистеме района. Индейцы заявляют, что ГЭС навредит их способу жизни.

Джеймс Кэмерон, американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, о Бело Монте:

Сигурни Уивер, американская киноактриса, о Бело Монте: