Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

INAH получил копию миштекского кодекса Бодли

Страница 1 кодекса Бодли ||| 208Kb INAH, июнь 2009 г. Факсимиле кодекса Бодли, выполненного как и оригинал в коже, было подарено Национальному институт антропологии и истории (INAH) чешской редакцией Archa 90. Данный том пополнит ценную коллекцию репродукций кодексов в Национальной библиотеке антропологии и истории (BNAH).

Оригинал миштекского кодекса Бодли находится в университете Оксфорда, в Великобритании, с 1603 года. Среди прочих кодексов, находящихся в европейских библиотеках, этот кодекс является одним из самых недосягаемых пиктографических книг для мексиканских исследователей – во-первых, из-за расстояния, во-вторых, из-за мер предпринимаемых для сохранности документа, запрещающих манипуляции с ним.

Передача факсимиле обогатит коллекцию института и поспособствует проведению его исследования в Мексике, заявил Альфонсо Мария-и-Кампос, директор INAH, получивший репродукцию из рук Рудольфа Каловского, сотрудника Archa 90, во время протокольного акта, проходившего в Национальном музее антропологии (MNA). Хулиета Хиль, директор BNAH, отметила, что подобные оригиналы документов больше недоступны для проведения исследований, поскольку должны находиться в режиме строгого сохранения.

Кодекс Бодли представляет из себя документ стиля Миштека-Пуэбла, как и другие миштекские исторические манускрипты; и хотя дата его создания неизвестна, считается, что он был создан до контакта с европейцами. Этот документ сложен для понимания, но считается, что в нём собрана бесценная информация по ритуалам и генеалогии царских семей Миштека-Альты с 10 по 16 века.
Всего в Национальной библиотеке антропологии и истории находятся более 340 доиспанских и колониальных репродукций кодексов, оригиналы которых расположены как в Мексике, так и заграницей. Кодекс Бодли представлен в 3 факсимиле: первое издание составлено лордом Кингсборо в 1831 году; второе – Мексиканским сообществом антропологии в 1960 году; а последняя копия – в 2005 году и содержит исследование Альфонсо Касо, эксперта по миштекским кодексам.

Последнее издание выполнено в коровьей коже специально для лучшей сохранности.


Источник: