Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Находки подтверждают войны между городами майя

INAH, Табаско, 28.05.2009. Расчленённая скульптура человека и 6 резных каменных масок майя, покрытые зелёным и синим штуком, были найдены в подношении во время проведения исследования в археологической зоне Морал-Реформа, расположенной в муниципалитете Баланкан штата Табаско. Предметы могут иметь возраст более 1.500 лет и могут подтверждать наличие разногласий в тот период между Калакмулем и Паленке.

Ответственным за проведение Национальным институтом антропологии и истории (INAH) раскопок, начавшихся 23 марта 2009 года, выступает археолог Франсиско Куэвас Рейес. Он сообщил, что подношение было обнаружено в Здании 14, самом символичном здании из-за его размеров – 27 метров в высоту.

Маски сделаны наподобие масок из Паленке и каждая имеет свой, отличный от других, размер и дизайн. Они были помещены вокруг человеческой скульптуры, чья голова и конечности были отделены от грудной клетки. Находка может датироваться периодом между 300 и 600 гг. н.э., расцвет города, однако для более точной датировки необходимо ещё провести анализ предметов.

Куэвас заявил, что подношение могло предназначаться пирамиде, означая переход территории Морал-Реформа под влияние другого города. Стиль кусочков скульптуры ещё необходимо будет определить, чтобы правильно понять его значение и древность, подтверждая эпиграфическую информацию, найденную в городище, относящуюся к спорам между городами Калакмуль и Паленке касательно контроля над городищем.

Скульптура, голова которой не была найдена, была разбита до помещения её в качестве подношения, вероятно как символ воцарения новой власти. Руки и ноги были раздроблены и размещены возле фигуры. Эксперты INAH определили, что скульптура весит 150 килограмм и имеет высоту более 1 метра, и ширину 46 сантиметров. «Маски можно разделить на 2 группы: 3 небольшие, 15 сантиметров шириной и 11 высотой, а другие 3 достигают 25 сантиметров в длину и 19 в ширину», - сообщил археолог Куэвас.
Также были найдены остатки керамики и наконечники, которые были отправлены на анализ в лабораторию центра INAH в Табаско. Большая часть из них относится к раннему классическому периоду.

Город майя был обитаем с 250 по 750 гг. н.э. и, согласно эпиграфическому исследованию, было выявлено, что около 660 года н.э. Эль-Морал-Реформа был подчинен Калакмулю, а уже к 690 году н.э. город перешёл под контроль Паленке. Эль-Морал-Реформа расположен у реки Сан-Педро, которая в доколумбовое время была важным коммерческим путём, поскольку соединяла между собой гватемальский Петен, реку Усумасинту и побережье Мексиканского залива. Также в этом районе всегда в достатке был кремень. Всё это обуславливало интерес к этой территории и к этому городу со стороны Калакмуля и Паленке.


Материалы по теме: