Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Идальго обнаружены останки доисторического предка лошади?

INAH, Идальго, 02 апреля 2009 Археологи Национального института антропологии и истории (INAH) провели раскопки 150 доисторических костяных фрагментов в шахте, расположенной в муниципалитете Вилья-де-Тесонтепек, шт. Идальго. Предварительное исследование останков указывает на то, что они принадлежат предку лошади, обитавшей на Американском континенте.

Археолог Альфонсо Торрес, исследователь центра INAH в Идальго, сообщил, что в обнаруженном в середине марта 2009 года депозите палеонтологической фауны найдены челюсти, копыта древней лошади (возможно Equus genus) и панцирный волновод с рёбрами неопределённых пока животных. «Вероятно останки принадлежат лошадям и другим видам, которые мы пока ещё не отождествили, т.к. ещё не полностью провели работы и не сделали детальный анализ. У нас есть соглашение с Автономным университетом шт. Идальго на проведение исследований», - сообщил Торрес.

Находка была совершена когда рабочие извлекли камень высотой 1,8 метра. Когда они обнаружили кости, то поставили в известность об этом INAH, специалисты которого блокировали доступ к шахте и начали проводить работы по извлечению останков. Помимо ограждения территории, власти муниципалитета Вилья-де-Тесонтепек неусыпно следят за тем, чтобы территорию не затаптывали. Альфонсо Торрес сообщил, что площадь проводимых ими работ охватывает территорию в 8 м2, которая была разделена на 4 участка с размерами 140 на 170 сантиметров. «Сначала мы собрали небольшие фрагменты костей с поверхности, но ниже 5 метров уровня шахты есть ещё останки. Мы ещё не знаем расчленены там кости или нет», - прокомментировал исследователь INAH. Археолог Торрес отметил, что эта находка не является результатом проводимых работ по строительству шоссе Арко Норте (Arco Norte): «Кости были обнаружены в шахте, которая обеспечивает материалами строительство дороги, находящейся в 1 километре от шахты».
«Найденные останки будут проанализированы биологами и палеонтологами, чтобы определить к какому зоологическому виду они принадлежали и чтобы узнать, как их лучше сохранить», - подытожил археолог.


Источник: