Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

70-летний юбилей INAH

Вход в Национальный музей антропологии, Мексика, Мехико. ||| 47Kb Мехико, INAH, 03 февраля 2009. Национальный институт антропологии и истории был создан 3 февраля 1939 года во время правления президента Ласаро Карденаса дель Рио. Миссией института является исследование, сохранение и популяризация обширного культурного наследия Мексики, а также начало научного исследования коренных жителей страны.

Что раньше было Департаментом памятников ныне развилось в один из самых важных академических и научных институтов страны, который в 2009 году празднует своё 70-летие проведением ряда мероприятий, среди которых открытие 3-х новых археологических зон, здания музея посвященного месоамериканским культурам в Сан Мигелито Канкуне (шт. Кинтана-Роо) и реконструкция бывшего монастыря Ла Мерсед с последующим размещением там Национального центра одежды, дизайна текстиля и моды. Для посещения широкой публикой откроются следующие новые археологические зоны: Каньада де ла Вирхен (шт. Гуанахуато), Копалита (шт. Оахака, возле Уатулько) и Чиапа де Корсо (шт. Чьяпас). В Национальном центре одежды, дизайна текстиля и моды будут размещены предметы одежды, которые были в обиходе в Мексике начиная с доиспанских времён и по нынешний день. Здание, в котором будет размещена коллекция сейчас реставрируется.

Национальный музей антропологии продолжает реализовывать (это уже третья стадия) замену электрооборудования и модернизацию мест хранения. Благодаря этим работам, в которые включены работы по сохранению и поддержанию археологических зон и реставрации исторических монументов, в особо изолированных и отдалённых территориях будут созданы 34.000 временных рабочих мест.

По предложению Почетного комитета INAH будет напечатана редакторская коллекция собраний, в которой будут собраны материалы по самым важным проведенным реставрационным работам и которая послужит источником для выявления изменений и последних достижений в этой дисциплине. Также частью юбилейного празднования станет переиздание Corpus Precolombino и издание Arquitectura Precolombina на испанском, английском и итальянском языках, в сотрудничестве с итальянской Editoriale Jaca Book. В признательность служащим INAH, институт совместно с Ассоциацией вышедших на пенсию рабочих INAH создаст аудиовизуальные мемуары, в которых люди разных профессий расскажут о своём опыте участия в исторических событиях INAH.

Временная выставка «Теотиуакан: город богов» будет открыта в Национальном музее антропологии в мае 2009 года. В дальнейшем выставка, состоящая из 400 предметов, посетит Францию, Швейцарию, Германию и Данию. Празднование также будет включать в себя проведение конференций и круглых столов на тему о роли института в антропологии, археологии, истории, реставрации, сохранении, развитии музеологии и музеографии. Для детей в различных музеях проведут семинары о наследии и сохранении наследия.
Основание INAH

Национальный институт антропологии и истории (INAH) во главе с его первым директором Альфонсо Касо начал свою деятельность 3 февраля 1939 года. Ранее вопросами археологии и истории занимался Департамент художественных, археологических и исторических памятников, который входил в Министерство общественного образования (SEP). В конце 1930-х годов департамент перерос рамки своих обязанностей; требовалось постоянное бдение за доиспанскими и колониальными памятниками, и увеличение обслуживающего персонала. Для работ по сохранению и защите памятников, а также для проведения исторических исследований требовались квалифицированные кадры.

Среди задач INAH выделялись и такие, как популяризация исторической памяти и создание условий для получения удовлетворения жителями страны и иностранцами от мексиканского культурного наследия. Культурный туризм был представлен как важный элемент социального и экономического развития страны.

INAH был учреждён как часть Министерства общественного образования (SEP) со своей формой юридического лица и бюджетом для проведения археологических исследований, надзора и мероприятий по сохранению и реставрации археологических памятников. На сегодняшний день INAH открыл для всеобщего посещения 114 музеев и 179 археологических зон. Две национальные школы готовят специалистов по археологии, антропологии, истории, реставрации и сохранению памятников. Есть региональные школы: первая, по антропологии и истории, действует в шт. Чихуахуа, вторая, по реставрации и сохранению памятников – в шт. Гвадалахара.

Результатом работы INAH стало первое место Мексики в Америке и пятое место в мире среди стран с самым большим количеством археологических мест и памятников, занесённых в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. История Национального института антропологии и истории долгая, богатая, обворожительная и, согласно академическому сообществу, весёлая. Частью этого сообщества были и остаются выдающиеся личности, например, Альфонсо Касо, Роман Пинья Чан, Хосе Луис Лоренсо, Виктор Сеговиа, Беатрис Бранифф, Альберто Рус Луилье, Фернандо Камара Барбачано, Маргарита Ноласко, Артуро Роман Пачеко и Эдуардо Матос Моктесума.

Источник: