Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Майя поклонялись мексиканскому Тлалоку

INAH, Ушмаль, Юкатан Долгая и продолжительная засуха с последующим голодом, зафиксированная в районе городища Ушмаль (Юкатан) более 1.000 лет назад, способствовала более усиленному почитанию Чаака, божества дождя, а также Тлалока, ацтекского аналога. В городе майя было найдено несколько скульптурных изображений мешикского бога.

Хосе Хучим Эррера, директор археологической зоны Ушмаль, сообщил, что изображения Тлалока можно увидеть на Башне с вырезанными фигурами (Figureheads Tower), в «женском монастыре», а некоторые рельефы можно найти на вершине Храма Волшебника.

Оба примера использования чуждой традиции народом майя датируются периодом между 906 и 950 гг. н.э. – именно в это время сильная засуха потрясла регион. И хотя почитание Тлалока можно интерпретировать как «недостаток веры» в своего Чаака, археологи заявляют, что это, всё же, больше похоже на «запрос в поддержку» Чаака без занижения его роли.

Как заявил эксперт Национального института антропологии и истории (INAH), декорированные фризы, датируемые 950 годом н.э. и младше, указывают на региональную засуху и совпадают с данными колонны, расположенной возле сенота близ Ушмаля. «В тот момент, столкнувшись лицом к лицу со страшным кризисом в лице продолжительной засухи, контакты с более успешными чужеземными моделями могли привести к «использованию» подобной модели по доброй воли, и совершенно необязательно по принуждению».

В археологической зоне Ушмаля лицо Тлалока изображалось двумя переплетёнными змеями; их тела формировали кольца вокруг глаз и носа, а челюсти рептилий создавали характерные для Тлалока клыки.
Другие примеры использования чужеземных культурных элементов можно обнаружить в архитектуре: площадки для игры в мяч или Чак Моол, используемый некоторыми месоамериканскими народами.

Директор археологической зоны Ушмаля считает, что недостатком воды можно объяснить строительство майя на этой территории сложной гидросистемы.

Источник: