Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Мексиканская Национальная библиотека проводит цикл конференций «Божества в кодексах»

фрагмент кодекса. Фото INAH ||| 40Kb Мехико, INAH, 02 марта 2009. Национальная библиотека антропологии и истории (BNAH) отмечает 120-ую годовщину – в её самой большой в Латинской Америке коллекции находятся свыше 300.000 копий, среди которых выделяются 100 оригинальных и 90 копий кодексов. Все они внесены в реестр программы ЮНЕСКО «Память мира» (была развернута в целях сохранения документального наследия и распространения всеобщей осведомленности относительно значимости документального наследия).

Кодексы, находящиеся в библиотеке (BNAH), несомненно, являются самым богатым собранием в мире – в них содержится ценная информация, с помощью которой можно реконструировать местную историю с доиспанских времён вплоть до 18 века. Все документы находятся под попечением Национального института антропологии и истории (INAH). В коллекции собраны кодексы различных регионов Месоамерики, большинство из которых были созданы в период контакта с европейцами в 16 веке. Среди многих других тем выделяются кодексы, посвященные календарю, генеалогии, юридические и картографические кодексы.

Кодексы размещены в специальном помещении, в котором под контролем находится температура и влажность. Для исследования и ознакомления с содержимым с этих древних документов сделаны фотографии и цифровые снимки. Доступ к оригинальным кодексам возможен только для исследователей по специальному запросу. Библиотека расположена на втором этаже Национального музея антропологии и ежемесячно её посещают 25.000 посетителей. Своё 120-летие библиотека будет праздновать в течение 2009 года – частью празднества станет цикл конференций посвященных кодексам, которые пройдут в марте и апреле 2009 года.

Цикл конференций Los Dioses en los Codices («Божества в кодексах») будет проходить с участием специалистов из INAH, Национального автономного университета Мексики (UNAM), Центра по антропологии и исследованиям в области социальной антропологии (CIESAS) и Colegio de Michoacan (Colmich), которые расскажут о представленных в кодексах божествах, их атрибутах и принятии культа другими цивилизациями. Д-р Фелипе Солис Ольгин, эксперт из INAH и директор Национального музея антропологии, начнёт цикл 2 марта 2009 года рассказом о Тонатиу, солнечном божестве (считается, что на монолите Piedra del Sol (Камень Солнца) изображён Тонатиу, однако единого мнения по этому вопросу у учёных до сих пор нет). Д-р Кармен Агилера, координатор цикла, упомянула, что культы представленных божеств мешиков, майя, миштеков, тарасков и отоми во многих случаях были распространены в различных регионах.

Сопровождать цикл конференций будут иллюстрации из кодексов находящихся в европейских коллекциях, например, Борджиа, Борбоникус, Теллериано-Ременсис, Флорентийского и Дрезденского кодексов, а также кодексов из библиотеки BNAH, например, кодекс Уамантла.

Конференции «Божества в кодексах» будут проходить на испанском языке каждый понедельник марта и апреля 2009 года в 19:00 в аудитории фрай Бернардино де Саагун Национального музея антропологии (MNA). Вход свободный.

Программа на март 2009 г.:

  • 2 марта – «Tonatiuh, dios del Sol», д-р Фелипе Солис Ольгин
  • 9 марта – «Itzamana y los dioses mayas», д-р Лаура Елена Сотело
  • 16 марта – «Los dioses tarascos», д-р Ханс Роскамп
  • 23 марта – «Mictlantecuhtli, el señor de la muerte», д-р Леонардо Лопес Лухан
  • 30 марта – « Itzpapalotl, diosa otomi », д-р Кармен Агилера

    Программа на апрель 2009 г.:

  • 6 апреля – «Xipe Totec, nuestro señor el desollado», д-р Карлос Гонзалес
  • 13 апреля – «Tezcatlipoca, el señor del espejo humeante», д-р Гильем Оливье
  • 20 апреля – «Dioses mixtecos», д-р Мануэль Эрманн Лехарасу (Manuel Hermann Lejarazu)
  • 27 апреля – «Tlaltecuhtli», д-р Эдуардо Матос Моктесума

    Источники:
  • INAH
  • Перевод - Sam (www.indiansworld.org), 2009.