Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Мехико обнаружены руины дворца Монтесумы

Археолог Эльза Эрнандес делает замеры стены колониальной эпохи, которая была воздвигнута над доиспанским строением в Мехико. / Alexandre Meneghini, AP ||| 35Kb 09 июня 2008, Мехико, Associated Press. Мексиканские археологи сообщили в понедельник об обнаружении части руин дворца ацтеков, где жил император Монтесума. Дворец был расположен в самом центре современного Мехико.

В ходе работ по реконструкции построек колониальной эпохи эксперты обнаружили фрагменты стены и базальтового пола, которые считаются частью темной комнаты, где медитировал Монтесума, сообщает руководитель археологической команды Эльза Эрнандес.

Как сообщила Эрнандес, считается, что дворцовый комплекс Монтесумы, известный как Касас Нуэвас (Новые дома - называемый так, чтобы отличать его от дворцов предшественников Монтесумы), состоял из пяти соединенных между собой зданий, в которых располагались непосредственно помещение императора для ведения государственных дел, палаты для его детей и нескольких жен и даже зоопарк.

Археолог Колетт Таурильо стоит на том месте, где по мнению экспертов располагался ацтекский дворец. Мехико. / Alexandre Meneghini, AP ||| 20Kb Сооружения ацтеков были разрушены испанцами, построившими современный Мехико поверх руин Теночтитлана. Эрнандес сказала, что эксперты уже давно считали, что дворец Монтесумы стоял приблизительно на том же месте, где и были обнаружены руины, рядом с Национальным дворцом.

Находка является «частью головоломки, (и) мы надеемся найти ещё несколько фрагментов, - сказала Эрнандес, - Раскопки планируется проводить под несколькими частями колониального здания, в котором ныне расположен Музей культуры».

По словам Эрнандес, базальтовый пол, вероятно, был полом Каса Денегрида (Casa Denegrida), или Черного дома, который испанские конкистадоры описывали как комнату без окон, окрашенную в черный цвет. Считается, что император размышлял там о видениях, которые подробно ему излагали провидцы и шаманы. Его доверие подобным предсказаниям могло внести свою лепту в падение империи, так как, вероятно, изначально Монтесума принял испанских завоевателей за божественных лиц.

Монтесума был императором ацтеков, когда испанский конкистадор Эрнан Кортес вторгся в долину Мехико в 1519 году. Он умер после того, как испанцы взяли его в плен, а сам город, и, соответственно, ацтекская империя, был покорён в 1521 году.


Источник: