Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Учёные выяснили из чего майя готовили синюю краску

Чаша на трёх ножках из чикагского музея Филда, датируемая не ранее 1400 годом н.э., которую использовали в качестве курильницы. REUTERS/The Field Museum/John Weinstein ||| 31Kb Уилл Данхэм, 27 фев.2008, Рейтер. Приносящих в жертву людей майя раскрашивали в синий цвет, а затем сбрасывали в сенот. И он был не просто синим, а ярким, с пигментами бирюзового цвета, цветом, который использовался месоамериканским населением на протяжении тысячелетия для раскрашивания керамики, фигурок и фресок, озадачивающих учёных на протяжении уже долгого времени.

Но сейчас антропологи из колледжа Витона в Иллинойсе и чикагского музея Филда обнаружили как древние майя изготовляли этот пигмент и какую роль он играл на важных ритуалах в знаменитом майяском центре на полуострове Юкатан в Мексике.

«Синий цвет майя долгое время входил в интересы учёных как археологов, так и химиков, - сообщил в телефонном интервью Гари Фейнман, куратор антропологии в музее Филда, также работавший над исследованием, - Интерес к синему цвету также был вызван тем фактом, что этот пигмент очень стойкий и крепкий – более стойкий чем большинство природных красителей и пигментов. Также вызывал интерес процесс его изготовления и вопрос из каких компонентов он состоял».

Пигмент очень устойчив к воздействию возраста, кислоты, выветриванию, биохимического разложения и даже современных химических растворителей. Предыдущее исследование выявило два составляющих элемента – экстракт из листьев растения индиго и редкий минерал белой глины, называемый палыгорскитом. Исследователи провели детальный анализ материала найденного в чаше на трёх ножках из музейной коллекции, датируемой не ранее 1400 годом н.э., которая использовалась в качестве курильницы.

Бог дождя Чаак

Сто лет назад чашу достали из Священного сенота, естественного колодца, Чичен-Ицы, одного из центра поздних майя. Было обнаружено, что копал, смола дерева, которую сжигали как фимиам, также использовался для получения синего цвета. И они пришли к выводу, что пигмент получался путём смешивания компонентов над медленным огнём во время ритуалов, выполнявшихся на краю колодца. И это было плохим знаком для подготовленных к жертвоприношениям людей.

Фейнман сообщил, что человеческие жертвоприношения были частью ритуала, оправляемого в честь бога дождя Чаака, изображение которого можно опознать на некоторых зданиях майя по уникальному крючковатому носу, чтобы принесённый в жертву вызвал спасительный для урожая дождь.

Во время ритуала, сообщает Фейнман, проводимого на краю сенота Чичен-Ицы майя похоже изготовляли пигмент для раскраски предметов наподобие керамических изделий, которые затем бросали в воду в качестве жертвоприношения богу. И, дополняет он, они также должно быть раскрашивали в синий цвет людей приносимых в жертву и сталкивали их в воду. Фейнман сообщил, что из сенота было вытащено в разное время останков около 120 человек помимо различных церемониальных предметов.

«У взрослых жертв, возможно, вырывали сердца прежде чем тех сбрасывали», - сообщил Фейнман. Он также сообщил, что на дне сенота на глубине 4,3 метра был обнаружен синий осадок, вероятно состоящий из синих пигментов смытых с жертв и предметов.

«Майя использовали индиго, копал и палыгорскит для медицинских целей, - сообщил антрополог Дин Арнольд из колледжа Витона и музея Филда, который также работал над исследованием, - Таким образом, перед нами три элемента, используемых для исцеления, соединённых при помощи огня во время ритуала, проводимого на краю Священного сенота. В результате майя изготовляли синий цвет, символ исцеляющей силы воды в земледельческом обществе». О находках написано в журнале Antiquity.


Источник: