Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Неразграбленная 1500-летняя гробница обнаружена в Колиме (видео)

Марко Савалета, археолог Национального института антропологии и истории Мексики. Фото - Meliton Tapia/INAH

05.03.2014. NTDtv. У мексиканских археологов – важное событие. Специалистам Национального института антропологии и истории удалось найти нетронутую грабителями древнюю гробницу. Её возраст – полторы тысячи лет. Она находится на территории муниципалитета Вилья-де-Альварес в штате Колима.

Могила уходит вглубь на полтора метра. У входа в гробницу археологи нашли полуметровую статую шамана с овальным лицом, держащую в руках обломок какого-то оружия.

Марко Савалета, археолог: «Что касается статуи шамана, она найдена стоящей, в её руках – какое-то оружие, вероятно, топор. Шаман был помещён точно у входа в усыпальницу. Он - своего рода хранитель главной личности в могиле».

Во время раскопок археологи также обнаружили останки детей и собак. Собаки, согласно вере ацтеков, сопровождали души умерших в загробный мир. Однако для историков остаётся неясным, почему в гробнице захоронено большое количество детей.

Роса Мария Флорес, археолог: «Важная вещь в данном случае – это наличие детей. Они находятся повсюду в могиле. Там практически нет взрослых. Нам надо проанализировать взаимосвязь между детьми, шаманом и собаками».

Кроме того, в гробнице были найдены шесть горшков, которые специалисты также будут исследовать.

Штат Колима – один из самых маленьких в стране. Однако для археологов он имеет немалую ценность. На территории Колима сменилось несколько доиспанских культур Западной Мексики.


Источник - NTDtv