Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Найдено самое древнее загрязнение окружающей среды свинцом, связанное с добычей меди

Найдено самое древнее загрязнение окружающей среды свинцом, связанное с добычей меди

13.06.2013. Согласно новым исследованиям, люди стали загрязнять окружающую среду свинцом уже 8000 лет назад. И не где-нибудь, а в Северной Америке!

Ученые из университета Питсбурга обнаружили самые древние свидетельства совершенного человеком загрязнения окружающей среды свинцом на самом севере Мичигана. Данные свидетельствуют о том, что загрязнение произошло в результате горнодобывающих работ и другой человеческой активности в Северной Америке много раньше, чем в Европе, Азии и Южной Америке.

«Экологическое наследие человечества охватывает тысячи лет, начиная со времени традиционно связанного с охотниками-собирателями. Наши данные показывают, что влияние ранних индейцев на окружающую среду можно обнаружить, исследуя осадок в озерах, - сообщил ведущий автор исследования, ученый из университета Питсбурга, Дэвид Помпеани, - Результаты имеют важное значение для интерпретации археологических данных и истории окружающей среды северной части Великих Озер».

Команда исследователей проводила свои работы на полуострове Кивинау озера Мичиган, т.к. знала, что он был главным источником меди для индейцев Северной Америки. Проводимые в 19 веке исследования показали, что горнорудное дело здесь уходит корнями в доисторическое время – каменные молотки, лестницы и шахты, всё свидетельствовало об этом.

Ученые провели анализ загрязнений от древней добычи меди, выделив степень загрязнения, время и место. Материал (осадок) был взят ещё в 2010 году со дна 3 озер, расположенных возле древних шахт. Был произведен анализ концентрации свинца, титана, магния, железа и органических веществ. Данные свидетельствуют о том, что практически одновременно значимые свинцовые осадки стали появляться в отложениях с двух озер (озера Манганиз [Manganese] и озера Коппер Фолс [Copper Falls]) где-то 8000-7000 лет назад – т.е. одновременно как минимум в двух местах на полуострове стали вести добычу меди. Также данные указывают на то, что в период между ок. 4300 и 3000 гг. до н.э., места добычи и отжига время от времени менялись, а где-то 5000 лет назад концентрация свинца в осадках со всех трех озёр возвращается к фоновым значениям и начинает увеличиваться лишь ок. 150 лет назад.

Результаты опубликованы в издании Environmental Science & Technology.


Источники:

Перевод - Sam (www.IndiansWorld.org), 2013