Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Хопи вернули выкупленные на аукционе священные для них куклы-качина

После передачи куклы качина, хопи и делегаты обменялись подарками

15.07.2013. Survival International. Представитель организации по правам коренных народов Survival International Жан-Патрик Разон и адвокат Пьер Серван-Шрейбер передали главе и духовным лидерам хопи священный для них предмет, фотографировать который не разрешили[1]. В апреле 2013 года, несмотря на многочисленные запросы и судебный процесс, в Париже состоялся аукцион, на котором были проданы десятки качина.

Куклы качина имеют культурное и религиозное значение для хопи. Они яростно пытались противостоять аукциону – в парижский аукционный дом Neret-Minet Tessier & Sarrou был отправлен запрос на отмену торгов на том основании, что выставляемые на продажу предметы считаются священными для хопи.

Справка

Качина — духи в космологии и религии первоначально западных пуэбло, затем прочих народов пуэбло и даже соседних народов, включая давних соперников пуэбло — навахо.

Индейцы-пуэбло изготавливают куклы-качина, которые ранее играли церемониальную роль, а в настоящее время являются одним из предметов сувенирной торговли.

 

Когда аукционный дом проигнорировал запрос хопи, адвокат Пьер Серван-Шрейбер из фирмы Skadden Arps (Париж) от имени Survival International и самих хопи заполнил документы, необходимые для приостановки торгов для выяснения законности коллекции.

Однако парижский суд отверг все попытки остановки торгов и аукцион состоялся 12 апреля 2013 года – вождь племени хопи ЛеРой Н. Шингойтева назвал это действо «постыдной сагой».

Господин Шингойтева добавил: «Мы глубоко опечалены и приведены в уныние этим судебным решением… Грустно осознавать, что французы позволят народу хопи испытать страдание от такого же культурного и религиозного воровства, очернения и эксплуатации, которому они были подвергнуты в 1940-е гг. Вызвала бы гнев продажа по максимальным ставкам предметов холокоста, фамильных вещей папы римского или рукописей Корана? Думаю, да».

Затем господин Серван-Шрейбер выкупил одну куклу качину, чтобы вернуть её хопи. Он сказал следующее: «Это мой способ сказать хопи, что мы проиграли сражение, но не войну. Я убеждён, в будущем людей считающих, что не все продаётся станет больше. В то же время, хопи не все потеряли – два предмета были спасены». Вторую куклу качину приобрела семья умершего в 1980 году французского певца Джо Дассена – они планируют вернуть священный предмет хопи чуть позже в этом году.

Голливудский актер Роберт Редфорд также был среди тех, кто призывал остановить аукцион. Он сообщил, что по его мнению продажа этих предметов на аукционе – это кощунство.

Глава международной ассоциации по защите прав коренного населения Survival International, Стивен Корри, сообщил следующее: «Продать кукл-качина народа хопи на территории США не получилось бы возможным – законы США признают важность этих церемониальных предметов. Позор, что французские законы позволяют это. Но мы удовлетворены тем, что хотя бы 2 предмета вернутся к их законным владельцам».


Источник - Survival International.

Перевод – Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.


[1] Хопи считают неуважительным любую публичную демонстрацию качина.