На XX Сергеевских чтениях Секция истории доколумбовой Америки будет весьма представительной

На XX Сергеевских чтениях Секция истории доколумбовой Америки будет весьма представительной

27.01.2017. IndiansWorld.org. С 31 января по 2 февраля 2017 года на историческом факультете МГУ пройдёт международная научная конференция «ХХ Сергеевские чтения». Конференция проходит раз в два года и посвящена памяти выдающегося антиковеда, первого заведующего кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ профессора В.С.Сергеева (1883-1941).

Для участия в ХХ Сергеевских чтениях подали заявки более 200 специалистов по истории, филологии, археологии и культуре древнего мира из вузов, научных центров и музеев Москвы, Санкт-Петербурга, регионов России, из Украины и Беларуси, а также из Чехии, Словакии и Польши. На конференции будет представлена тематика истории и культуры древнего Востока, древних Греции и Рима, древнего Северного Причерноморья, доколумбовой Америки, проблемы древнего права, историографии и рецепции античного наследия в новое и новейшее время. 

С вопросами в связи с проводящейся конференцией можно обратиться к ее организаторам по электронным адресам ancient@hist.msu.rusergeevsreadings@gmail.comladynin@mail.ru (ответственный секретарь Оргкомитета ХХ Сергеевских чтений к.и.н., доцент И.А.Ладынин).

Программа Секции истории доколумбовой Америки:

ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ЮЖНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ
Председатели: Э.Г. Александренков, Н.В. Ракуц

31 января, 15.00 - 19.00

1. Леванова Елена Сергеевна (Москва)
«Шахтные погребения» в древних культурах Колумбии и Панамы

2. Дубоссарская Майя Леонидовна (Москва)
Блас Валера и кипу: реальность и мистификация.

3. Ракуц Николай Викторович (Москва) 
«За» и «против»: спор о существовании антропофагии в Южной Америке до Колумба и в колониальное время

4. Зубарев Валентин Алексеевич (Белгород)
Энтеогены как экстатическое условие социального воображаемого (к архаико-мировоззренческим ритуалам Центральной Америки).

5. Новосёлова Елена Владимировна (Москва)
К вопросу о терминологии: Америку ли открыл Колумб?

6. Александренков Эдуард Григорьевич (Москва)
Трансформация поселений аборигенов в испанских колониях на Антильских островах.

7. Борисова Галина Александровна, Орлов Федор Олегович (Москва)
Двуликие изображения в мелкой пластике Юго-Восточной Мезоамерики.

8. Федюшин Владислав Валерьевич (Москва)
Тулум-Танках и его роль в политической организации восточного побережья Юкатана в нач. XVI в.

9. Коровина Евгения Владимировна (Москва)
Шестиугольные поля в кодексе Вергара

10. Калюта Анастасия Валерьевна (Санкт-Петербург) 
Скандал в благородном семействе: Традиционные социально-экономические и правовые отношения в царстве Аколуакан как движущие факторы инквизиционного процесса дона Карлоса Ометочли (1540 г.) по данным письменных источников середины – второй половины XVI века.

ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНИХ МАЙЯ (ЭПИГРАФИКА)
Председатели: Д.Д.Беляев, А.В. Сафронов

1 февраля, 10.00 – 14.00

1. Beliaev Dmitri Dmitrievich (Moscow)
Reconsidering Tikal Dynastic History in the 5th Century

2. Bernatskaya  Julia  Eduardovna (Moscow)
Ix Tiwool “Ekʹ”, Queen mother from Caracol (566-638)

3. Osipova Daria Dmitrievna (Moscow)
Tonina, Мonument 20: the history of Ruler’s life.

4. Galeev Philipp Sergeevich (Moscow)
Dynastic History of Oxkintok.

5. Davletshin  Albert  Irshatovich, Vepretskiy  Sergey  Viktorovich (Moscow)
The Ritual of “Seclusion of Princes” in Classic Maya Texts

6. Łukasz Byrski (Cracow) 
Lost  Scripts  and Languages:  On  the Decipherment of  Maya  Writing,  Works  of  Yuri  V.  Knorozov  and  Beginning  of  Maya Studies in Central-Eastern Europe.

7. Sekacheva Daria Sergeevna (Moscow)
The Royal Court of K’ihnich Ahkul Mo’ Nahb III in Texts and Iconography of the Temple XIX at Palenque
.
8. Davletshin Albert Irshatovich (Moscow)
Painted King List of Teotihuacan? A New Interpretation of Techinantitla Murals

ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНИХ МАЙЯ (АРХЕОЛОГИЯ)
Председатели: Д.Д.Беляев, А.В. Сафронов

1 февраля, 15.00 – 19.30

1. Demicheva Irina Viktorovna (Nizhny Novgorod) 
Zoomorphism in Mayan terracotta in first millennium A.D.: variation, tradition, interpretation.

2. Bojkowska Dorota M. (Cracow) 
Why did the Maya put vessels over the heads of deceased individuals?

3. Tsetlin Yuri Borisovich (Moscow), Kováč Milan (Bratislava), Horáková Lenka (Bratislava), 
Savchenko Ivan Antonovich (Moscow)
A Technical and Technological Analysis of Preclassic Maya Ceramics.

4. Krzemień Magdalena J. (Cracow)
Funeral customs among the Ixil Maya - urns from Nebaj collection (Guatemala).

5. Rusek-Karska Magdalena H. (Cracow)
In The Lens of Archaeologist - Methods of Documentations During the Excavations in Poza Maya and Nakum (Guatemala).

6. Safronov Alexander Vladimirovich (Moscow)
From Metropolis to periphery: GIS modeling of the Classic Maya Trans-Peten communication route.

7. Tolsty Natalia K. (Cracow)
Hoy y antes – a comparison of celebration in honour of dead ancestors among ancient and modern Maya

Полная программа конференции - http://www.hist.msu.ru/upload/iblock/83e/Программа%20XX%20Сергеевских%20чтений.pdf