Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Лучшим фильмом кинофестиваля «Мир знаний» стала лента «Грамматика счастья» об индейцах пираха (видео)

Лучшим фильмом кинофестиваля «Мир знаний» стала лента «Грамматика счастья» об индейцах пираха

26.10.2013. Наука и жизнь. Юлия Смирнова. В Санкт-Петербурге завершился VIII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир Знаний». Лучшим фильмом жюри выбрало ленту «Грамматика счастья» о малоизвестном языке, который не подчиняется признанным законам лингвистики.

Новый фильм, снятый в соавторстве с Майклом О'Нилом, посвящен индейцам племени Пираха, живущим в дебрях Амазонии и исследователю их необычного языка Дэниэлу Эверетту.

Обособленно живущий народ, численность которого составляет порядка 400 человек, говорит на странном языке. Пираха не знают таких понятий как «вчера» и «завтра», не знают, сколько у них детей, но знают их имена. Они живут сегодняшним днем, скорее даже просто текущим моментом, лишенные сожалений и фантазий.

Дэниэл Эверетт познакомился с Пираха в 70-е годы прошлого века, когда приехал сюда с молодой женой в качестве христианского миссионера. Но прежде чем он смог попытаться объяснить индейцам суть христианства, Эверетту пришлось выучить язык, который кроме него и самих индейцев знал его предшественник-миссионер. Как оказалось, язык Пираха не укладывается в теорию универсальной грамматики, которая была сформулирована американским лингвистом Ноамом Хомски. Одной из ее характерных черт является рекурсия — способность языка порождать вложенные предложения и конструкции. Например, предложение «Наука и жизнь» хороший журнал» за счет рекурсии может быть расширено до «Читатели считают, что «Наука и жизнь» хороший журнал» и далее «Редакция знает, что читатели считают, что «Наука и жизнь» хороший журнал». Обнаружив отсутствие рекурсии в языке Пираха, Эверетт бросил миссионерство (он не смог убедить индейцев, в том, что им нужно у кого-то что-то просить), стал атеистом, а со временем и профессором лингвистики. Но авторитет универсальной грамматики и профессора Хомски сделал его изгоем в мире лингвистов. Более того, это стало причиной, по которой он больше не может приезжать к Пираха, рядом с которыми прожил долгие годы — настолько влиятельным оказалось грамматическое лобби. Эта драма и легла в основу фильма «Грамматика счастья».

Фильм:


Источник - Портал журнала «Наука и жизнь».