Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Кунсткамера для детей или что школьники и дошкольники могут узнать об индейцах

Кунсткамера

23.01.2014. IndiansWorld.org. Вот уже много лет экскурсионно-образовательный отдел музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук уделяет внимание работе с детьми школьного и дошкольного возраста, которые с глубоким интересом впитывают всё увиденное.

Есть в музее и тематические направления, так или иначе посвящённые индейцам.

Их мы и представим Вам на обозрение.

 

«Играем в индейцев»

Фото - Кунсткамера(В рамках детских игровых занятий для старших дошкольников [5 – 7 лет] и младших школьников [1 – 4 класс] [группа до 15 чел.])

Игровые занятия знакомят детей дошкольного и младшего школьного возраста с традиционной культурой народов Северной Америки. На этих занятиях юные посетители смогут окунуться в атмосферу культуры, пережить захватывающие приключения, стать героем сказки, нарядиться в национальный костюм, поиграть на редких музыкальных инструментах.

В игровой форме дети знакомятся с традиционной культурой индейцев Северной Америки. Они учатся ходить на лыжах снегоступах, ловить рыбу, плести корзину, пробуют освоить язык жестов… Занятие проходит на экспозиции «Коренное население Северной Америки».

  • Стоимость группового занятия: 1500 р.

 

Ветер странствий (6-7 кл.)

Фото - Кунсткамера(В рамках «Урока в Музее» для учащихся средней школы [группа до 20 чел.])

Занятие посвящено русским морским офицерам, первым исследователям западного побережья Северной Америки  И. Ф. Крузенштерну, Ю. Ф. Лисянскому, В. М. Головнину, Ф. П. Литке, И. И. Биллингсу.

Участники русских кругосветных экспедиций XVIII – начала XIX в.в. сыграли большую роль в изучении природы, животного мира, населения Аляски, Алеутских островов и Калифорнии.

Этнографические коллекции, приобретённые на этих территориях, дают возможность представить традиционную культуру коренного населения бывшей Русской Америки.

Следуя маршрутом экспедиций, участники занятия становятся исследователями и самостоятельно узнают об эскимосах, алеутах и индейцах-тлинкитах.

В игровой форме школьники учатся получать информацию о предметах, представленных на экспозиции музея.

  • Стоимость группового занятия: 1500 р.

 

«Глоболок приглашает в путешествие» (старшие дошкольники, 1-4 класс)

Фото: Шмакова Светлана / kunstkamera.ru(В рамках обзорных экскурсий [группа до 15 чел.])

Цель предлагаемой экскурсии - знакомство с традиционной культурой народов Азии и Америки на примере этнографических коллекций музея.

Это увлекательное путешествие поможет совершить кукла Глоболок.

По окончании занятия на «заседании» в зале  «Академия наук XVIII века» дети делятся своими впечатлениями о путешествии.

  • Стоимость группового занятия: 1500 р.

 

 

 

 

Тропой индейцев Северной Америки

Автор фото: Ксения Кузнецова / kunstkamera.ru(В рамках программы выходного дня)

Экскурсионно-образовательный отдел Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН проводит «Программы выходного дня» для посетителей, пришедших в Музей индивидуально. Ряд проектов был осуществлён при поддержке и участии Ленинградского зоопарка, Генерального консульства Республики Корея, объединения «Этно-лайф» и др. были проведены:  «Восточный Новый год», «Тропой индейцев Северной Америки», «Секрет корейской курильницы», «Самурай: две стороны жизни», «Чхусок – осенний вечер в Корее».

Предстоящие мероприятия анонсируются на главной странице сайта, в разделе «Новости». Как правило, это тематический праздник, приуроченный к определенному событию или дате. Дети и взрослые, пришедшие в наш Музей, становятся участниками путешествия по экспозициям при помощи специального «Маршрутного листа»; могут побывать на тематических выставках, поучаствовать в мастер-классах и увлекательных играх.

Так, в апреле 2009 года  Музей и Ленинградский зоопарк провели программу  ­­«Тропой индейцев Северной Америки», включающую игру-путешествие и мастер-класс. Участники проекта отвечали на вопросы маршрутного листа, связанные с жизнью различных племен индейцев Северной Америки и  животных, обитающих на этих территориях. На экспозиции Музея посетителям предлагалось найти вещи индейцев, схожие по назначению с современными предметами: палатку, тележку, удочку и др. За успешное выполнение заданий вручался  небольшой подарок. Проводился мастер-класс по плетению, можно было освоить приёмы рисуночного письма индейцев, поиграть «в веревочку» и ответить на вопросы викторины. 


Контактная информация:

Вебсайт: http://www.kunstkamera.ru

Заказ экскурсий: (812) 328-14-12

Телефон для справок:  (812) 328-01-18