Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Королевский монетный двор Канады выпускает несколько монет серии «Легенда о Нанабозо»

Королевский монетный двор Канады выпускает несколько монет серии «Легенда о Нанабозо»

01.06.2014. IndiansWorld.org. Королевский монетный двор Канады выпускает несколько монет серии «Легенда о Нанабозо». Монеты посвящены национальным сказаниям индейцев Канады о Нанабозо, сообщает CoinNews.net.

Монеты доступны в платине, золоте и серебре:

  • Платиновая монета «Портрет Нанабозо»;
  • Золотая монет «Портрет Нанабозо»;
  • Серебряная монета «Нанабозо и Громовая птица»;
  • Серебряная монета «Легенда о Нанабозо»;
  • Серебряная монета «Нанабозо и гнездо Громовой птицы».

Рисунок для монет был разработан художником-самоучкой Сирилом Ассинибойне, который сам родом из индейцев оджибве.

Как сообщается на сайте монетного двора Канады, культура коренных народов богата устными традициями. С момента падения первого снега и до первого грома элдеры рассказывали юношам различные красочные истории, полные аллегорий и образности. Посредством своих рассказов они передавали молодому поколению свои знания традиций, жизненного опыта и истории народа. Для анишинаабе одним из таких культурных образов был Нанабозо (Nanaboozhoo) - дух, меняющий образы. Рассказы о нём помогали людям отличать добро от зла и обучали их жить в гармонии с природой.

Анишинаабе — это самоназвание группы крупных индейских племён Канады и США — оттава, оджибве и алгонкинов, говорящих на родственных алгонкинских языках. У них и у других культур истории о Нанабозе столетиями передавались из поколения в поколение.


Описание к одной из монет данной серии — «Нанабозо и гнездо Громовой птицы»:

Аверс всех монет одинаковый - портрет королевы Елизаветы II.

На реверсе, разработанном канадским художником Сирилом Ассинибойне, изображен Нанабозо, который взобрался на самую высокую скалу к гнезду Громовой птицы, где хотел собрать её молодые перья. Но повзрослевшая птица вернулась в гнездо и была в гневе от действий Нанабозо – она метнула из своих глаз молнии и извергла из клюва гром. На монете запечатлен момент убегающего от разгневанной птицы индейца, сжимающего в руках перья.

Вдоль края монеты расположены надписи: «2014 • CANADA • 20 DOLLARS».

Монета 20 долларов из серебра 999-й пробы (proof), вес 31,39 г, диаметр 38 мм. Тираж — 8 500 шт. Цена — 125 долларов.

Монета помещена в блистер и подарочный футляр. Приложением к ней идет сертификат подлинности.