Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Исследование: на судьбу одного из крупнейших городов Месоамерики повлияла засуха

Кантона играл значимую роль в Месоамерике с 600 по 1000 гг., а после 1050 года был покинут

31.01.2015. IndiansWorld.org. Кантона был одним из самых крупных городов доколумбовой Америки. Население укрепленного городища, расположенного в полузасушливой долине к востоку от Мехико, на пике своего расцвета достигало 90 тысяч жителей. Но что-то случилось в прошлом и город обезлюдел.

Исследователи провели реконструкцию климата региона вокруг Кантоны в прошлом и обнаружили, что население резко сократилось отчасти из-за изменения климата. Результаты исследования опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» (27 янв., vol.112, no.4).

Исследователь Сьюзан Циммерман (Susan Zimmerman) из Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса с коллегами провела анализ пыльцы, стабильных изотопов и концентрации элементов из осадочных отложений расположенного недалеко от Кантоны вулканического озера Алхохука. Подобный анализ позволяет узнать о климате и окружающей среде в прошлом.

В Центре ускорительной масс-спектрометрии Ливерморской национальной лаборатории международная команда провела датирование 12-метрового керна осадочных отложений. Подведя итоги, ученые выяснили, что в регионе в период между 500 и 1150 гг. часто случались засухи, а это как раз тот период, когда город Кантона был покинут его жителями. При этом в высокогорьях Мексики начиная с 200 года до н.э. климат был в целом засушливым, он стал более влажным лишь около 1300 года, незадолго до становления ацтекской империи.

Городище Кантона находится приблизительно в часе езды от современного города Пуэбла. Здесь проводились лишь ограниченные археологические работы и только 10% всего комплекса можно отличить на местности. Кантона играл значимую роль в Месоамерике с 600 по 1000 гг., а после 1050 года был покинут.

«Мы обнаружили, что население Кантоны росло в начальных фазах засухи, но к 1050 году длительный период климатического потрясения (засухи) внес свою долю в запустение города, - отмечает г-жа Циммерман. – Наше исследование показывает взаимную связь климатических и политических факторов в реакции людей на изменение климата. Результаты показывают, какое значимое влияние оказывало изменение климата на историю городища».