Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы урос Перу и Боливии имеют общих генетических предков

Индейцы урос Перу и Боливии имеют общих генетических предков. Фото - bluesrock.livejournal.com

13.09.2013. «Газета.Ru». Живущие в Перу и в Боливии представители этноса Урос имеют общих генетических предков, выяснили перуанские ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале PLoS One.

К такому выводу ученые пришли, проведя трудоемкий генетический анализ представителей этноса, живущих в Латинской Америке.

Таким образом, после того, как представители этноса покинули свою родину — равнину Альтипиано, которая находится в Андах, они расселились на территории современных Перу и Боливии.

Ученые называют и дату: расселение произошло 3,7 тыс. лет назад.

Справка

Индейцы урос (или как их еще называют уру) являются одной из древнейших этнических групп, населяющих Анды. На протяжении более четырех тысяч лет этот народ занимает равнину Каллао, которую сегодня делят два южноамериканских государства — Боливия и Перу. В настоящее время урос состоят из трех больших боливийских групп — ироито, населяющих верховья реки Десагуадеро, чипайя, которые живут на берегах Лауки и мурато, обосновавшихся в устье Десагуадеро и на берегах озера Поопо. Еще одна обширная группа живет на плавучих островах озера Титикака в Перу. В переводе с кастильского «урус» означает «рассвет», однако сами индейцы называют себя «люди воды» или «мужчины воды». Ведь испокон веков они селились именно на берегах озер и рек. А появились урус в Южной Америке действительно давно, задолго до расцвета империи инков. Поэтому можно сказать, что урус — потомки первых южноамериканских иммигрантов.


Источник - «Газета.Ru».

Источник справки - LatIndex.