Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы Панамы против строительства ГЭС на реке Табасара

Последователи религиозного движения Мама Тата на месте загадочных петроглифов. Фото - Oscar Sogandares / intercontinentalcry.org

18.02.2014. Пренса Латина. Панамские индейцы этнической группы нгобе бугле разбили лагерь в районе, прилегающем к реке Табасара, где возводится гидроэлектростанция Барро Бланко, в знак протеста против строительства плотины, что приведет к затоплению части исконных земель в поселениях этих коренных народов.

Рикардо Миранда, от Движения 10 апреля, сказал, что разбитые лагеря индейцев заняли часть территории строительства, чтобы не допустить продолжения работ, и коренные народы имеют поддержку руководства и лидера индейцев, вождя Сильвии Каррера.

В непосредственной близости от места строительства находятся подразделения полиции, якобы для обеспечения безопасности работников ГЭС.

В местности Нью-Паломар, рядом с территорией, которая будет затоплена, находится около 150 индейцев, которые разбили лагерь и спокойно ожидают начала протестов, и, хотя положение отражает напряженное состояние, пока не зарегистрировано насилия.

По сообщению Миранды, если будут затоплены прилегающие районы, то окажутся под угрозой исчезновения огромные загадочные петроглифы, надписи, приписываемые вождю Табасара, давшему потом название реке и региону.

Индейцы, крестьяне и жители близлежащих районов тоже не согласны со строительством, поскольку считают, что проект ГЭС, подготовленный компанией Genisa, основан на фальшивых данных, не учитывая реальной ситуации с поселениями индейцев.

Между тем работы по проекту продолжаются. Строители заверяют, что уже выполнено 80 процентов работ, и первые испытания по заполнению водохранилища можно будет провести в мае – об этом заявил прораб строительства и исполнительный директор Хулио Лассо.


Источник - Пренса Латина.