Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы гуарани-кайова в центре земельного конфликта в Мату-Гроссу (Бразилия)

Индейцы гуарани-кайова хоронят убитого фермерами Семайо Вилхальву. Фото: Valdenir Rezende / Correio do Estado

08.09.2015. Крестьянские ведомости. По словам индейцев, во второй половине дня в четверг группа фермеров примерно на 30 автомобилях ворвалась на их территорию и открыла беспорядочную стрельбу, так что жителям пришлось убегать и прятаться в лесу. Никто не пострадал.

Индейцы обвиняют фермеров в создании незаконных вооруженных формирований.

22 августа около тысячи гуарани захватили пять окрестных ранчо. Фермеры силой отбили свою собственность и освободили людей, захваченных в заложники. При этом был убит вождь аборигенов Семайо Вилхальва.

Индейцы провели демонстрацию протеста перед президентским дворцом в столице страны Бразилиа.

Власти перебрасывают в округ Дурадина армейские подразделения, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на сообщения местных СМИ.

Индейцы считают окрестные земли доставшимися им от предков. Национальное управление по делам коренного населения ранее признало их требования, но фермеры успешно оспорили решение в суде.

Штат Мату-Гроссу является ключевым регионом животноводства и выращивания сои и имеет обширную историю столкновений между фермерами и индейцами.

Автор: Агентство АгроФакт


Источник - Крестьянские ведомости