Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Древние европейцы генетические предки индейцев на 14-38%

Эске Виллерслев из Университета Копенгагена (Дания) и его коллеги расшифровали ДНК, полученную из останков четырехлетнего мальчика возрастом 24 тысячи лет, которые были найдены в Сибири на стоянке Мальта. Фото - DALUM ASTRID / politiken.dk

20.11.2013. РИА Новости. Генетический вклад древних европейцев в геномы коренных жителей Америки составляет 14-38%, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Известно, что древние предки индейцев пришли в Северную Америку из Сибири по перешейку между современными Чукоткой и Аляской. Эске Виллерслев (Eske Willerslev) из Университета Копенгагена (Дания) и его коллеги в том числе Людмила Осипова и Михаил Воевода из Института цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске, а также их коллеги из Москвы, Петербурга, Уфы и Якутска расшифровали ДНК, полученную из останков четырехлетнего мальчика возрастом 24 тысячи лет, которые были найдены в Сибири на стоянке Мальта. Это — расшифровка древнейшего генома современного человека на данный момент, отмечают ученые.

Действительно, часть генов из ДНК мальчика была найдена в геномах коренных жителей Америки. Однако тип митохондриальной ДНК ребенка оказался характерен населению Европы каменного века, а такая разновидность Y-хромосомы, как у него, найдена у современных жителей Западной Европы.

При этом ученые не обнаружили генетического родства мальчика с современными жителями Азии. Они предполагают, что родственники ребенка смешались с местным населением уже после его смерти, а затем смешанная популяция двинулась в Америку. Схожие генетические особенности ученые обнаружили, расшифровав ДНК останков древнего сибиряка возрастом около 17 тысяч лет, найденных в Сибири на Афоновой горе.

В своей статье Виллерслев и его коллеги привели количественную оценку вклада древних европейцев в геномы индейцев. Ученые полагают, что 14-38% в их геномы привнесено западноевропейскими предками, а 62-86%, соответственно, приходятся на гены коренного населения Азии.


Источник - РИА Новости.