Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Дождались: возможно Спилберг снимет фильм о Кортесе и Монтесуме II

Дождались: возможно Спилберг снимет фильм о Кортесе и Монтесуме II

07.01.2014. Filmz.ru. Борис Новиков. Одной из загадок 2014 года является ответ на вопрос, каким же будет следующий режиссерский проект Стивена Спилберга. Судя по всему, мэтр кино задумался над историей непростых отношений правителя ацтеков Монтесумы II и испанского конкистадора Эрнана Кортеса. В основе будущего проекта, новым названием которого пока считается просто «Кортес», лежит сценарий пятидесятилетней давности авторства Далтона Трамбо, переписыванием которого уже занимается Стивен Зеллиан.

Изначально, то есть, в середине прошлого века, фильм должен был называться «Монтесума», но, раз уж рассказ будет вестись от имени представителя цивилизованного мира, в 1519 году заявившимся на территорию Мексики с целью насаждать разумное, доброе и вечное, а в результате фактически уничтожившего государственность ацтеков, то понятно, почему ленту решили переименовать. Далтон Трамбо писал свой сценарий специально для Кирка Дагласа, вместе с которым уже работал над лентами «Спартак» и «Одинокие отважны». В 1965 году он закончил скрипт на 205 страниц, режиссером должен был стать Мартин Ритт, но Дагласу так и не удалось приступить к съемкам. С той поры сценарий Трамбо, попавшего уже не в престижный, а во вполне обыкновенный «черный список» Голливуда (драматург отсидел 11 месяц в тюрьме за то, что в открытую проявил неуважение к Конгрессу США, и в итоге оказался на Фабрике Грез изгоем), считается одним из величайших нереализованных проектов в истории кино.

Что обо всем этом известно наверняка, так это то, что оба Стивена — и Спилберг, и Зеллиан — будут продюсировать этот фильм, а почти наверняка — то, что в судьбе картины примет также участие и компания DreamWorks, в руках которой находятся права на полувековой сценарий Трамбо. Есть, правда, один нюанс: у Зеллиана со студией Fox заключен договор типа first-look deal, то есть, у мейджора есть преимущественное право на все его будущие проекты, поэтому возможно, что и «Фоксы» примут в судьбе этой ленты какое-либо участие.

Гарантировать участие Спилберга в качестве постановщика вряд ли может даже он сам, слишком уж много проектов в последнее время он брал на себя, чтобы впоследствии от них отказаться. Но кино в любом случае обещает быть эпичным, ведь история появления в Европе шоколада и ванили, привезенного из ацтекских земель, сопровождалась не только тем, что испанцы завезли в окрестности Теночтитлана свою религию и свои болезни, но также расколом в рядах как индейцев, так и испанцев, в результате чего развязалась кровопролитная война.


Источник – www.filmz.ru