Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Разбился самолёт, перевозивший людей из Сараяку после празднования официального извинения Эквадора (видео)

Разбился самолёт, перевозивший людей из Сараяку после празднования официального извинения Эквадора (видео)

02.10.2014. IndiansWorld.org. Пять человек погибли и двое получили ранения в результате падения легкомоторного самолета компании Aerokashurco в эквадорской провинции Пастаса. Самолёт перевозил индейцев, которые возвращались из сообщества Сараяку и рухнул почти сразу после взлёта.

Руководитель Главного управления гражданской авиации Эквадора Роберто Иерови.(Roberto Yerovi) сообщил общественному радио, что среди погибших Франсиско Гонсалес (капитан), Хуан Карлос Гуалинга, Торибио Тапуи, Марица Аранда и фотограф издания Diario EL UNIVERSO Фредди Пауль Наваррете Навас. Получившие ранение пассажиры Уго Медина и его четырехлетняя дочь были госпитализированы на полицейских вертолётах в больницу города Пуйо.

На данный момент основной версией является отказ двигателя.

«Мы начали расследование причин произошедшего», - сообщил Иерови.

Леди Суньига, министр юстицииПрезидент республики Эквадор Рафаэль Корреа через свой аккаунт в Twitter выразил соболезнование и солидарность с семьями погибших, отметив, что трагедия случилась после праздника в Сараяку.

Свои соболезнования выразила и Леди Суньига, министр юстиции, которая и возглавляла официальную делегацию в Сараяку вместе с представителями министерств природы, обороны, невозобновляемых природных ресурсов и Государственного адвоката, чтобы принести извинения индейцам сообщества от лица государства Эквадор.

30 сентября Эквадор решил на официальном уровне исполнить решение Межамериканского суда по правам человека от 2012 года, которое признало страну нарушившим права сараякцев, позволив нефтяной компании орудовать на их территории без их на то согласия. Конфликт начался ещё в 1996 году. Блок 23 был передан в концессию компании CGC без согласия сообщества Сараяку и индейцы решили бороться с этим законным путём – они обратились в различные гос.инстанции, а затем прямо в Международный суд.

Леди Суньига, министр юстиции, возглавляла официальную делегацию в Сараяку вместе с представителями министерств природы, обороны, невозобновляемых природных ресурсов и Государственного адвоката, чтобы принести извинения индейцам сообщества от лица государства Эквадор. Фото - AFPРешением суда также назначалась денежная компенсация сообществу, которая уже была получена в размере ок. $1,3 млн. Также индейцы ожидали и официальных извинений, причем придавали этому особое значение. Так, нынешний президент сообщества Феликс Санти сообщил, что этот акт подчеркнет правоту действий индейцев.

«Мы приносим публичные извинения за попрание индейской собственности, культурной идентичности, права на консультирование, подвергнув, таким образом, серьёзному риску их жизни, а также за нарушение законных гарантий и юридической защиты», - заявила во время своего визита г-жа Леди Суньига.

«Наш народ надеется, что это извинение от государства искренне и что в будущем не повторятся события, от которых мы пострадали», - отметил Феликс Санти.