Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Бразильский конгресс обсуждает «ужасный» для индейцев законопроект

Флаг Бразилии

30.07.2013. Survival International. Конгресс Бразилии сейчас рассматривает противоречивый законопроект, который открывает доступ на индейские территории проектам по разработке месторождений, строительству дамб, военных баз и других промышленных объектов. Если законопроект будет принят, то новый закон станет «абсолютным несчастьем» для бразильских индейцев.

Большинство индейцев зависит от земли, которая поддерживает их как физически, так и культурно. Неконтактные индейцы наиболее подвержены влиянию и без нетронутых лесов они просто не выживут.

Текущая конституция Бразилии гарантирует индейцам эксклюзивные права на их земли, за исключением случаев «существенных общественных интересов».

Новый проект, известный как Законопроект 227, является частью кампании по ослаблению прав индейцев, предпринятой влиятельным бразильским земельным лобби. Эту кампанию поддерживает несколько сенаторов, которые (данные Survival International, прим. IndiansWorld.org) получили финансирование от горнорудных компаний и агробизнеса, в т.ч. от Bunge, которая занимается скупкой сахарного тростника, произрастающего на землях индейцев гуарани.

Индейцы по всей стране выражают своё недовольство подобным шагом, «антииндейским маневром», как прозвали это действо племена штата Рондония (западная часть бразильской Амазонии). «Хотим, чтобы все в стране и в мире знали как мы злы на эти нападки на наши конституционные права…, - говорят они, - Во имя «прогресса» [правительство] уничтожает реки, леса и людей… Мы продолжим сопротивляться и бороться за выстраивание нацеленной на коренных жителей новой системы политики, демократичной и отражающей наше стремление».

Ранее в июле президент Дилма Русеф встречалась с индейскими лидерами, что произошло впервые с момента вступления в должность президента в январе 2011 год. Она обещала прислушаться к индейцам и быть на их стороне, когда дело будет касаться законов, попирающих их права. Однако по обсуждаемому сейчас законопроекту никаких консультаций с представителями коренных народов не проводилось.

Международная ассоциация по защите прав коренного населения Survival International призывает бразильское правительство немедленно отказаться от Законопроекта 227.


Источник - Survival International.

Перевод – Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.