Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Боливийский Мачу-Пикчу, Инкатака, нуждается в финансировании

Боливийский Мачу-Пикчу, Инкатака

18.07.2013. BuenoLatina. Правительство Боливии и руководства нескольких научных организаций обратились к ЕС с просьбой оказать финансовую поддержку местным проектам по сохранению и развитию археологического памятника Инкатака или Священная долина, который также называют «малым Мачу-Пикчу».

Руины древнего индейского поселения стали достоянием общественности в феврале 2012 года неподалеку от города Ирупана, в районе Los Yungas de Bolivia, в 150 км от столицы страны, Ла-Паса. Когда-то здесь жили «чунга майю» (chunga mayu), народность, впоследствии потерявшая свои культурные особенности под влиянием инкской цивилизации.

Справка

Археологическая зона Инкатака - религиозный комплекс, каменная крепость и множество домов уникальной в своем роде архитектуры, многочисленные сельскохозяйственные террасы и пять дорог доколумбовой эпохи, практически не исследованных. Благодаря высоте своего расположения (около 1800 метров над уровнем моря) археологический комплекс избежал пагубного разрушения буйной тропической растительностью и довольно хорошо сохранился. Несмотря на отсутствие точной информации о культуре, создавшей цитадель, ученые предполагают, что она занимала место между цивилизацией инков и Тиуанако.

Культура Чунга Майю - неизвестная доныне культура, воздвигнувшая комплекс Инкатаку, которой решили дать условное имя Чунга Майю (Chunga Mayu), по имени протекающей в этих краях реки и одноименной долины, которую здесь также называют Священной долиной (Valle Sagrado). Первые исследования показали, что культура Чунга Майю существовала в период IX-XII вв., подвергшись на своем позднем этапе влиянию культуры Тиауанако. В дальнейшем, видимо, город Инкатака подвергся оккупации инков, о чем свидетельствует найденная керамика.

«Боливийский Мачу-Пикчу» сразу же превратился в туристическую достопримечательность, здесь открылся Маршрут Ильимани (Ruta de Illimani).Также здесь планировались масштабные научные исследования, однако из-за недостатка финансирования они были проведены не в полной мере.

Справка

Маршрут Ильимани, названный по имени заснеженной вершины высотой почти 6500 метров, строится вокруг археологической зоны Инкатака в долине реки Чунга Майю, где находятся руины неопознанной крепости.

По словам Патриции Ди Козимо из Университета Болони (Италия), 11 лет посвятившей исследованиям в Боливии, продолжительность проекта, включая исследования и создание необходимой туристической инфраструктуры, составит не менее пяти лет. При этом она подчеркивает, что говорить об открытии древней крепости будет неверно, так как местные жители давно знают о ее существовании и периодически бывали здесь, чего нельзя сказать о боливийских и иностранных ученых-археологах.

Сейчас "малый Мачу-Пикчу" нуждается в уходе и денежных вливаниях. Далеко не все путешественники попадают сюда — место довольно труднодоступно, а ученые изыскания еще недостаточны для того, чтобы в точности рассказать историю индейского города и «раскрутить» туристический аттракцион.



 

 

 


Источник - BuenoLatina.