Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Боливийские власти ужесточили ответственность за причинение вреда уязвимым коренным народам

Эво Моралес встречается с индейскими семьями. Архивное фото

24.12.2013. IndiansWorld.org. Боливийское правительство сейчас принимает меры по введению защитных мер с целью обеспечения выполнения закона, ужесточившего наказания за причинение умышленного вреда уязвимым сообществам коренных народов. Недавно законодатели одобрили Закон 450 («Закон о защите наций и коренных народов в ситуациях высокой уязвимости»), который предусматривает наказание за ряд преступлений в виде лишения свободы сроком до 30 лет. Целью закона является защита коренных народов, находящихся на грани культурного или этнического вымирания, сообщает Peru This Week.

В боливийский уголовный кодекс, на основании вышеуказанного закона, внесены изменения в раздел, касающийся геноцида – теперь правонарушители, обвиняемые в совершении «культурного геноцида, причинения вреда культуре, финансирования причинения вреда культуре и нанесения вреда окружающей среде», могут быть приговорены к тюремному заключению на срок от 2 до 25 лет.

Новый закон охватывает такие преступления, как «причинение смерти или вреда здоровью» индейцам, а также «создание [для коренных народов] бесчеловечных условий жизни, принудительная ассимиляция, меры по предотвращению рождаемости, насильственное переселение детей или взрослых в другую группу» - за это предусмотрено лишение свободы на срок от 15 до 30 лет.

Также в новом законе предусмотрены штрафы и наказания за причинение вреда окружающей среде, которое повлекло за собой нанесение вреда коренным народам – распространение болезней, загрязнение водных источников и лекарственных растений и употребляемых в пищу продуктов.