Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Боливийские аймара встретили новый 5525 год (видео)

Боливийские аймара встретили новый 5525 год. Кадр видео

22.06.2017. NTDtv. Над Боливией встаёт солнце. Его первые лучи индейцы аймара встречают с поднятыми ладонями. Так для них начинается аймарский Новый год — 5525 по счёту. Торжественная церемония проходит в древнем городе Тиуанако. В этом году в ней участвует вице-президент страны.

Аймарский Новый год совпадает с зимним солнцестоянием. Индейцы воздают хвалу светилу, надеясь на его благосклонность. Здесь его почитают как божество.

Николас Юхра Квиспе, священнослужитель: «Мы встречаем солнечные лучи. Они приносят нам удачу, успокаивают сердца, поэтому мы собираем хороший урожай. Для нас это прямой и понятный путь».

Лукас Чокве Апаза, лидер священнослужителей аймара: «Мы празднуем возвращение отца-Солнца, начало Андского амазонского Нового года. С этого дня отец-Солнце возвращается на юг».

Празднование начинается ещё с ночи. Аймара сжигают на костре сладости и навоз ламы. Так они выражают почтение богу Солнца и восхваляют мать-природу Пачамаму.

В доиспанский период аймара жили, в основном, сельским хозяйством. Хороший урожай зависел от погодных условий. Поэтому индейцы старались задобрить богов. Ритуалы, посвящённые отцу-Солнцу, они проводят в дни летнего и зимнего солнцестояния.

Шесть лет назад Новый год аймара стал государственным праздником Боливии и выходным днём. Так распорядился президент страны Эво Моралес. Он также из народности аймара.


Источник - NTDtv