Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Пушкинском музее известный археолог Вальтер Альва расскажет о «Музее царских гробниц Сипана»

В Пушкинском музее известный археолог Вальтер Альва расскажет о «Музее царских гробниц Сипана»

16.11.2017. IndiansWorld.org. В рамках фестиваля «Пятницы в Пушкинском», который проходит в ГМИИ им. А.С. Пушкина с 2014 года (дважды в год), пройдёт беседа о «Музее царских гробниц Сипана (Перу)». Представит знаменитый перуанский музей непосредственно его основатель и директор, известный археолог Вальтер Альва. Мероприятие проводится в сотрудничестве с Посольством Перу в РФ и пройдёт 17 ноября с 18:00 до 19:20. Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию. Вход платный, имеются льготы.

Вальтер Альва.

Биографическая справка.

Профессиональный археолог, выпускник Университета Трухильо-Перу, плодотворный и успешный исследователь и популяризатор северно-перуанской археологии. Его работа вызвала резонанс за пределами родной страны и внесла неоценимый вклад в перуанскую историю и национальное самосознание. С юных лет Вальтера Альву интересовало изучение доинкских культур региона Ламбаеке севера Перу, где он на протяжении 40 лет сосредотачивал свои исследования и работу по продвижению и защите культурного наследия.

С 1975 по 1977 гг. выступал в качестве куратора Археологических Памятников Региона Ламбаеке, и с 1977 по 2002 гг. был Директором Национального Археологического Музея им. Брюнинга, который стал одним из двух важнейших центров исследований и популяризации перуанской археологии. По поручению Правительства Перу господин Альва участвовал в качестве Национального Комиссара в различных международных выставках в Австрии, Франции, Германии и США. Реализовал археологические проекты в долинах Хекетепеке, Занья и Ламбаеке, а также значимые раскопки на таких археологических объектах, как Удима, Этен, Монте Гранде, Пурулен и Муралес де Укупе.

С 1987 года до сегодняшнего дня руководит Археологическим проектом Сипан, созданным по его инициативе и решению. Открытие так называемой «Гробницы сеньора Сипана» прославило его имя на весь мир, поскольку считается одним из важнейших открытий и исследований ХХ века. Оно стало поворотным моментом в истории археологии Перу и иконическим событием мировой археологии. С целью представить всему миру это национальное достояние Перу, Вальтер Альва начал кампанию по строительству «Музея царских гробниц Сипана», который был открыт, благодаря его невероятным усилиям, в ноябре 2002 года. Тогда он же и стал его директором. На сегодняшний день этот музей является культурным и туристическим центром севера Перу.

В последние годы Вальтер Альва посвящает себя продолжению археологических исследований в Сипане, новым открытиям в Вентаррон-Кольюд, восходящим к истокам цивилизации, в Серро Корбачо, Археологическом комплексе Укупе-Муралес, а также в горных регионах Конгона и Поро Поро.

С 1974 года по настоящее время он представил ряд докладов на национальных и международных конгрессах. Вальтер Альва является автором нескольких книг и множества публикаций в журналах и ежегодниках Перу, Германии и США о ранних исследованиях перуанской цивилизации и культуры Мочика, в частности «Сипан» и «Сипан: открытие и исследование».

Господин Альва награжден Правительством Перу Орденом за доблестную службу первой степени, Наградой освободителя Симона Боливара Университета Трухильо Первой Степени, военной наградой степени Большой Крест и медалью за Отвагу Конгресса Республики, премией Пальмас Магистериалес степени Амаута и премией Эстебана Камподонико, среди других. Также он отмечен и зарубежными наградами (Пуэрто-Рико, Италия, Гватемала, Колумбия, Боливия, США).

Он является членом-корреспондентом Немецкого Археологического Института, почетным профессором четырех перуанских университетов, научным сотрудником Музея Естественной Истории Нью-Йорка, членом Национального консультационного совета по культуре Министерства Культуры Перу, членом Консультационного Совета Программы развития ООН, Почетным Советником регионального правительства Кахамарки, а также Почетным Доктором семи перуанских университетов, помимо других национальных наград.