Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

80 лет тюрьмы для бывшего гватемальского диктатора причастного к убийствам индейцев

Гватемальский суд признал виновным бывшего президента Гватемалы Хосе Эфраин Риос Монтта в геноциде и преступлении против человечности

Гватемальский суд признал виновным бывшего президента Гватемалы Хосе Эфраин Риос Монтта в геноциде и преступлении против человечности. За геноцид индейского народа Риос Монтт приговорен к 50 годам лишения свободы и ещё к 30 – за преступления против человечности.

Прокуратура требовала приговорить экс-главу Гватемалы и его сподвижника, бывшего главу военной разведки страны Хосе Маурисио Родригес Санчеса, к 75 годам тюрьмы. Однако экс-глава военной разведки был судом оправдан.

Сам Риос Монтт отверг предъявленные ему обвинения, посчитав себя невиновным. По его словам, он никогда не давал приказов проводить этнические чистки. Экс-диктатор переложил вину за совершенные преступления на конкретных военачальников, которые якобы самостоятельно принимали те или иные решения в то время, как его работа в основном заключалась в политических делах. Кроме того, Риос Монтт считает, что за убийством индейцев могли стоять члены так называемой Повстанческой армии бедняков.

Генерал Риос Монтт (в центре) объявляет о военном перевороте. Гватемала. 23 марта 1982 г. Фото Bettman/Corbis

Генерал Риос Монтт (в центре) объявляет о военном перевороте. Гватемала. 23 марта 1982 г. Фото Bettman/Corbis

Напомним, что генерал пришел к власти в Гватемале в 1982 году в результате военного переворота. Он пользовался поддержкой США, однако уже через 17 месяцев в 1983 году был свергнут. Во время своего правления Риос Монтт был причастен к массовым убийствам индейцев в северном департаменте Киче (было убито по меньшей мере 1700 индейцев майя). Правительство страны тогда проводило политику "выжженной земли" в отношении индейских поселений, которые могли поддерживать левых повстанцев (армия фактически стерла с лица Земли сотни деревень). Суд счел, что Риос Монтт, как глава государства, на тот момент имел все возможности, чтобы остановить проведение этих операций против собственного народа, однако не сделал этого.

Беженцев майя вывозят на грузовиках в город после армейских рейдов. Фото Jean-Marie Simon, Guatemala: Eternal Spring, Eternal Tyranny.
Беженцев майя вывозят на грузовиках в город после армейских рейдов. Фото Jean-Marie Simon, Guatemala: Eternal Spring, Eternal Tyranny.

Риос Монтт - первый экс-президент, которого латиноамериканский суд обвинял в геноциде и приговорил к реальному сроку. В течение нескольких лет предпринимались попытки судить его, но генерал обладал статусом неприкосновенности, пока находился у власти в течение последних 12 лет, и не мог быть привлечен к ответственности. В прошлом году его полномочия на посту конгрессмена истекли и Монтта посадили под домашний арест. Основанная им правая партия сменила название, чтобы дистанцировать себя от наследия прошлого.

Три декады кровопролития

Напомним, что в Гватемале лишь в 1996 году закончились 36 лет гражданской войны (правительственная армия при поддержке США вела жестокую борьбу против мятежников, в основном майя, придерживавшихся левых политических взглядов). Более 200 000 жителей, в основном гражданских лиц, были убиты или пропали без вести. Согласно отчету международной «Комиссии по установлению исторической истины» (1999 год), 93% зарегистрированных актов насилия совершила армия и правые полувоенные формирования и лишь 3% — левые повстанцы.

17 месяцев правления Монтта в 1982-83 годах считаются самыми кровопролитными в гражданской войне, тогда были совершены самые страшные за всю историю конфликта массовые убийства.


Подготовлено по материалам: