Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

На пороге археологической революции: лазерные сканеры раскрывают тайны, скрытые под тропическим лесом майя

Стюфляев Максим
:::
Статьи и материалы
:::
майя

(українською мовою)

1 февраля 2018 года на официальном сайте всемирно известного Национального географического общества США (National Geographic Society) была опубликована очень важная и интересная статья об исследовании городов древних майя при помощи новейших технологий. К сожалению, как это зачастую бывает, она послужила основанием для многочисленных домыслов и передергиваний в СМИ. Уже появились громкие заголовки об «открытии десятков ранее неизвестных городов майя». О чем же в действительности шла речь в публикации National Geographic?

На этих иллюстрациях показаны для сравнения общая панорама покрытого лесом Тикаля и цифровая карта, составленная на основании снимков LiDAR На этих иллюстрациях показаны для сравнения общая панорама покрытого лесом Тикаля и цифровая карта, составленная на основании снимков LiDAR

На этих иллюстрациях показаны для сравнения общая панорама покрытого лесом Тикаля и цифровая карта, составленная на основании снимков LiDAR

Древние майя строили свои города посреди влажного тропического леса (сельвы). Сегодня ландшафт региона представляет собою существенную преграду при осуществлении полноценных археологических раскопок, ведь с момента печально известного коллапса классической цивилизации прошло уже более тысячи лет, за это время руины сооружений покрылись густым слоем растительности и зачастую вовсе неразличимы человеческому глазу. Современная лазерная технология  LiDAR буквально «просвечивает» с самолета или вертолета лесной покров и позволяет получить цифровые изображения расположенных под ним построек. Применение ее в археологии уже дало результаты, которые называют революционными. При финансовой поддержке фонда PACUNAM исследователи «просканировали» и картографировали более 2 100 квадратных километров на территории гватемальского департамента Петен – ядра классической цивилизации. Выяснилось, что города майя имели гораздо большие размеры, чем до сих пор предполагалось. Поражает пример доклассического городища Эль-Пальмар (не путайте этот город в Петене с одноименным и более известным центром на территории штата Кампече, Мексика): оно оказалось в сорок раз больше, чем представлялось на основании предыдущих раскопок! В целом благодаря снимкам специалисты идентифицировали на территории Петена более 60 000 ранее неизвестных сооружений, по большей части это остатки обычных жилищ. В Тикале под холмом даже обнаружили целую пирамиду, которую невозможно увидеть невооруженным глазом.

В целом благодаря снимкам специалисты идентифицировали на территории Петена более 60 000 ранее неизвестных сооружений

В целом благодаря снимкам специалисты идентифицировали на территории Петена более 60 000 ранее неизвестных сооружений

Помимо сооружений на цифровых изображениях видны ирригационные системы и земледельческие террасы. Эти открытия в очередной раз подтверждают, что майя классического периода практиковали интенсивные формы земледелия, позволявшие обеспечить пропитанием большое количество людей. Если до недавнего времени численность населения низменностей майя в рассматриваемую эпоху оценивали примерно в 5 миллионов человек, то теперь, по мнению директора археологического проекта в Хольмуле (Гватемала) Ф. Эстрада-Белли, данную цифру можно увеличить до 10-15 миллионов. Кроме того, снимки ясно показывают, что города майя были связаны друг с другом сетью широких дорог, а это свидетельствует о значительной роли торговли и обмена. С другой стороны, повсеместные находки оборонительных стен, валов и крепостей – это, несомненно, признак непрерывных и опустошительных войн, которые вели могущественные цари майя. Например, городище Эль-Соц более десяти лет раскапывается и картографируется археологами, но благодаря применению LiDAR там были обнаружены километры защитной стены. Археолог Т. Гаррисон вспоминает, что в 2010 году находился вблизи холма, под которым скрыта стена, но ничего не видел.

Карта городища Эль-Пальмар

Карта городища Эль-Пальмар

Украинский историк-майянист, сотрудник археологического проекта в городище Алтар-де-Сакрифисьос (Гватемала) Юрий Полюхович так прокомментировал последние открытия.

Это, конечно же, огромный прорыв в исследовании древних цивилизаций, и не только майя. Похожие проекты осуществлялись на территории Мексики, Белиза, Иордании, Египта, Камбоджи, США и других стран. Они имеют особое значение с точки зрения планирования новых археологических раскопок: не требуется угадывать, где копать, достаточно просто «просветить» территорию и обнаружить самые важные архитектурные комплексы или сооружения, где, судя по размерам и форме, могут располагаться важнейшие храмы, дворцы либо гробницы. Но археологи занимаются не только поиском сокровищ: система LiDAR позволяет обнаружить структуру поселений и их размер, коммуникации в виде дорог, ирригационные системы, сельскохозяйственные угодья, в том числе террасы и фермы, а также укрепления и другие фортификационные сооружения.

На данный момент «просвечены» лишь небольшие участки территории майя. Уверен, что будут найдены еще сотни тысяч построек и огромные города. Кроме того, уже известные ученым руины оказались в разы и даже в десятки раз больше, чем считалось прежде. Это новая страница в исследовании культуры майя. Остается лишь надеяться, что ученым хватит сил и ресурсов для изучения и сохранения этого наследия, имеющего всемирное значение. Что касается Украины, то отечественные ученые уже принимают участие в международных научных проектах, в частности археологических в Мексике и Гватемале, и планируют новые. Благодаря поддержке меценатов у нас имеется шанс откопать еще не одну пирамиду майя и совершить открытия мирового значения!

Невооруженным глазом здесь можно увидеть только лес и заросший холм, но LiDAR показал, что под ним скрыта пирамида древних майя Невооруженным глазом здесь можно увидеть только лес и заросший холм, но LiDAR показал, что под ним скрыта пирамида древних майя

Невооруженным глазом здесь можно увидеть только лес и заросший холм, но LiDAR показал, что под ним скрыта пирамида древних майя

Таким образом, новые технологии действительно существенно обогатили наше представление о цивилизации майя, дополнили общую картину новыми важными деталями. Однако об открытии совершенно неизвестных «мегаполисов» речь пока не идет. На первом этапе были просвечены территории вокруг тех городищ, где уже давно и плодотворно работают крупные археологические проекты (Тикаль, Вашактун, Эль-Соц, Эль-Перу, Ла-Корона, Хольмуль и другие). Впереди еще очень много работы. Необходимо исследовать обнаруженные с воздуха объекты на земле, на этот труд уйдет немало времени. Как отмечают археологи, основной недостаток снимков LiDAR заключается в том, что мы получаем изображение разнообразных объектов, но без ответа на ключевой вопрос: когда именно и при каких обстоятельствах была построена конкретная пирамида, возведена оборонительная стена или проложена дорога? Уточнить датировку новых находок – это также первоочередная задача на будущее. Тем не менее, невозможно отрицать очевидное – в археологии майя сегодня на наших глазах начинается большой технологический прорыв и самые невероятные открытия еще впереди.

Новую пирамиду в Тикале обнаружили к югу от комплекса «Затерянный мир» (по-испански Mundo Perdido)

Новую пирамиду в Тикале обнаружили к югу от комплекса «Затерянный мир» (по-испански Mundo Perdido)

В целом проект PACUNAM рассчитан на три года, в течение которых планируется при помощи LiDAR картографировать более 14 000 квадратных километров гватемальской территории.

Ранее сайт «Мир индейцев» уже сообщал об удивительных открытиях в Эль-Мирадоре, которые также стали возможны благодаря использованию технологии LiDAR.

Дороги-сакбе в Вашактуне и Химбале

Дороги-сакбе в Вашактуне и Химбале

Защитная стена вокруг Тикаля

Защитная стена вокруг Тикаля

Городище Эль-Соц

Городище Эль-Соц

Карта городища Куналь, открытого археологическим проектом Наачтуна благодаря данным LiDAR

Карта городища Куналь, открытого археологическим проектом Наачтуна благодаря данным LiDAR

Тикаль с юго-востока

Тикаль с юго-востока

 

Источники: